Posted 25 сентября 2020,, 09:21

Published 25 сентября 2020,, 09:21

Modified 23 февраля 2022,, 15:07

Updated 23 февраля 2022,, 15:07

Омская «Неделя экспериментального театра» объединит театры из четырех регионов

25 сентября 2020, 09:21
В Омске в Государственном центре народного творчества 4 октября стартует XI Межрегиональный театральный фестиваль «Неделя экспериментального театра». Продлится он до 11 октября.

Напомним, «Неделя экспериментального театра» — это проект, объединяющий творческих людей, не боящихся выразить свои взгляды и реализовать идеи в смелых театральных постановках. Фестиваль в период пандемии состоится с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

Мероприятие реализуется на средства гранта, предоставленного мэрией города Омска в рамках ежегодного конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска, а также при поддержке центрального комитета Союза театральных деятелей РФ.

Уникальность проекта в том, что в фестивале участвуют экспериментальные спектакли разных театров: профессиональных, любительских, частных, независимых. Участие принимают театры из Перми, Екатеринбурга, Казани, Омска и Омской области.

Фестиваль с каждым годом расширяет географию участвующих коллективов, а также программу. Так, в 2020 году, помимо спектаклей и мастер-классов, планируется включить в программу «День социального театра». В фестивальной программе через социальный театр будет отражена тема семейных ценностей и взаимосвязи поколений.

В обширную программу проекта входят экскурсия, показ спектаклей, мастер-классы. Все работы можно обсудить с участием зрителей и экспертов.

Мероприятия фестиваля пройдут на различных площадках: ГЦНТ «Дворец им. А. М. Малунцева», молодежный театр «Третий круг», Городской музей «Искусство Омска», территория арт-группировки «Заново».

"