Posted 25 сентября 2020,, 12:38

Published 25 сентября 2020,, 12:38

Modified 23 февраля 2022,, 15:08

Updated 23 февраля 2022,, 15:08

«Единая Россия» добилась сохранения программы благоустройства дворов

25 сентября 2020, 12:38
Президент России Владимир Путин сказал, что теперь ежегодно федеральный бюджет будет выделять средства на 160 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.

Предложенный партией «Единая Россия» закон о «Народном бюджете» позволит гражданам участвовать в общественных обсуждениях и рейтинговых голосованиях, чтобы решать управлять ходом благоустройства. Об этом сообщает mkset.ru.

Лидер страны напомнил, что с 2018 года федеральный бюджет ежегодно финансировал 80 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. С 2020 года их количество увеличится в два раза, отметил Путин.

Когда был поднят вопрос об урезании программ благоустройства дворовых территорий, то «Единая Россия» попыталась защитить интересы жителей, и ей это удалось.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, партия получала от граждан много просьб о сохранении программы по благоустройству дворов.

Наряду с федеральными программами есть партпроект «Городская среда», добавил Турчак.

Как сообщает сайт «Единой России», партпроект появился три года назад. Благодаря усилиям депутатов разного уровня, в этом году федеральный бюджет направил 38,5 миллиардов рублей на реализацию соответствующего проекта. Средства будут потрачены на благоустройство пяти тысяч общественных и шести тысяч дворовых территорий по всей России.

По словам координатора партпроекта «Городская среда», депутата Госдумы Павла Качкаева, проведенный ранее опрос показал, что около 80% россиян выразили удовлетворение по поводу благоустройства. Существенно помог мониторинг, который проводили активисты партпроекта на всех этапах работ. Они проверяли качество работ, детали контрактов, сроки и наличие гарантий.

Если раньше проекты благоустройства реализовывались только в нескольких регионах, то теперь программа масштабирована на все субъекты Российской Федерации.

Павел Коренной, заместитель секретаря Омского регионального отделения «Единой России», депутат Законодательного собрания Омской области рассказал, что живой отклик людей получает партийный проект по благоустройству общественных и дворовых территорий «Городская среда». Он является одним из самых востребованных среди омичей.

«С каждым годом мы видим всё большую вовлеченность людей в преображение пространства вокруг себя. Жильцы дома в диалоге сами выбирают, что для них важно во дворе. И потом очень приятно наблюдать, как они коллективно заботятся о состоянии двора. Благоустройство общественных территорий не менее значимо — в социальных сетях ведут масштабные обсуждения по поводу первоочередности и значимости объектов», — отметил Коренной.

До конца 2020 года в Омской области благоустроят 41 общественную территорию. На эти цели предусмотрено порядка 655 млн рублей. В реализации проекта участвует 29 муниципальных образований Омской области. Также в текущем году запланировано благоустройство 26 дворовых территорий, городу Омску распределено порядка 41 млн рублей из областного бюджета. Коренной отметил, что работы завершат до конца сентября.

"