Posted 25 августа 2015,, 11:01

Published 25 августа 2015,, 11:01

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Массовая гибель птиц в Омске. Природная аномалия, опасно ли для людей

25 августа 2015, 11:01
Комментарии специалистов.

Обеспокоенные жители города Омска сообщают в редакцию [email protected] о массовых смертях, а также исчезновении с улиц диких голубей. Информация о мертвых птицах поступает с различных административных округов города – с Октябрьского, Центрального, Ленинского и Советского.

Одно из сообщений:

«Что происходит в нашем городе? Уже неоднократно встречал мертвых голубей на улицах города, в частности на разных частях набережной Иртыша. А в районе Космического проспекта они пропали вовсе. Опять какие-то выбросы?»

Редакция обратилась за комментариями к специалистам Омской областной общественной организации голубеводов, которые объяснили сложившуюся ситуацию ранним приходом осени и естественным отбором.

Председатель организации Виктор Греков, рассказал, что подобное явление происходит каждый год, правда не в таких масштабах. В текущем году наблюдается значительный рост популяции диких голубей. Обычно в конце лета у голубей начинается линька, в связи с чем, их организм ослаблен и более подвержен различным заболеваниям, большая часть которых безопасна для людей. Как правило, заболевания между этими птицами передаются очень быстро, ведь они обитают стаями. Если организм взрослых особей успевает быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды и инфекциям, то в отношении молодняка естественный отбор обретает полную силу.

Владимир Шишковский, ветеринар Омской областной станции юных натуралистов, предполагает вирусный характер заболевания голубей, связанный, прежде всего, с низким иммунитетов особей на фоне резкого похолодания и раннего прихода осени в регион. Кроме того, ветеринар сказал, что самый верный способ выяснить истинную причину птичьих смертей – это провести исследования. Он посоветовал нашедшим мертвых голубей сдать тушку на анализ в государственную ветеринарную лечебницу, предварительно завернув птицу в пакет.

Что касается массовой миграции голубей, как полагают специалисты организации голубеводов, то этот процесс связан с ростом плотности популяции и нехваткой качественного корма.

Омичей предостерегают о возможности заболеваний при прямом контакте с «птицами мира», особенно опасным для детей.

"