Posted 25 июля 2014,, 06:16

Published 25 июля 2014,, 06:16

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

НАТО создаст крупнейшую военную базу у границ России

25 июля 2014, 06:16
На случай «возможного кризиса».

О том, что Североатлантический альянс, насчитывающий почти три десятка стран, намерен укрепить свои позиции на Востоке Европы, создав там крупнейшую военную базу, заявил командующий силами #НАТО Филипп Бридлав (Philip Breedlove), сообщает издание The Times.

«Обсуждаются возможные пункты базирования, однако фаворитом на создание базы является расположенный на берегу Балтийского моря польский город и порт Щецин», – отметил Бридлав.

Вместе с тем генерал высказался за продвижение к границам России инфраструктуры быстрого реагирования, с наличием на базе различного вооружения, боеприпасов и продовольствия.

По мнению верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами альянса, в случае возможного кризиса база поможет оснастить боевые подразделения НАТО всем необходимым. Также Бридлав заявил о том, что Североатлантический блок приложит все усилия для того, чтобы страны, вступившие в блок во время его четвертого (Польша) и пятого (Литва, Латвия, Эстония) расширения, смогли ощутить поддержку альянса в полной мере.

Кроме этого, во вторник на встрече лидеров девяти стран в Варшаве президент Польши Бронислав Коморовский сообщил, что в свете напряженных отношений между Россией и Украиной «укрепление восточного фланга НАТО является фундаментальной задачей».

Коморовский также подтвердил данное в июне обещание Барака Обамы выделить 1 миллиард долларов в качестве военного финансирования союзникам Соединенных Штатов на восточных границах Североатлантического альянса.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте альянса, страны-участницы блока обсудят создание военной базы в Восточной Европе в сентябре 2014 года в Великобритании, когда пройдет очередной саммит НАТО.


Верхнее фото: wordpress.com
Фото в тексте: thetimes.co.uk

"