Posted 25 апреля 2014,, 14:03

Published 25 апреля 2014,, 14:03

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Съешь и станешь счастливым

25 апреля 2014, 14:03
Ученые назвали продукты, которые дарят счастье

Итальянский ученый Луки Пассамонти из университета Катандзаро огласил список «счастливых продуктов» - продуктов питания, который на самом деле даруют ощущение счастья и удовлетворенности, способны снижать уровень стресса и нервного напряжения. Исследователь утверждает, что секрет счастья прост – счастье в «правильной» еде, которая содержит аминокислоту триптофан.

Ученый считает, что каждый человек должен употреблять ежедневно не менее 350 граммов «счастливых продуктов» - это поможет избежать стрессов, снизит агрессивность, позволит контролировать гнев и негативные эмоции.

Пассамонти уверен, что так называемая «триптофановая диета» способна лечить психологические заболевания, такие как депрессия и склонность к суициду.

Исследователь утверждает, что полные люди более добрые и счастливые как раз благодаря триптофану. Из этого можно сделать вывод, что, по мнению Пассамонти, хорошая фигура и хорошее настроение несовместимы.

В список «счастливых продуктов» попали: шоколад, красная и черная икра и жареная картошка.

Шоколад




Не для кого ни секрет, что сладости повышают настроение и наполняют позитивом, поэтому появление в списке черного шоколада вполне обосновано. Большинство ученых сходятся в едином мнении, что шоколад, практически эликсир жизни. Витамины и микроэлементы, входящие в его состав благоприятно воздействуют на здоровье и формирование костной ткани, укрепляет зубы, а также способствует здоровью волос и ногтей, воздействует на кожный покров. А еще шоколад отличный помощник при борьбе со старением.

Икра




Красная и черная икра – это деликатес, который, как оказалось, к тому же влияет на уровень счастья человека. Она восстанавливает жизненные силы организма и рекомендуется тем, кому необходимо повысить уровень гемоглобина в крови. Также икра – это источник большого количества полиненасыщенных жирных кислот, йода, калия, железа, фолиевой кислоты, а также витаминов А, Е и D. Эти компоненты несут нашему организму пользу: укрепляют кости, нормализуют метаболизм, поддерживают молодость и здоровье, улучшают зрение.

Жареный картофель




Неожиданным для многих стало появление в рейтинге жареного картофеля, ведь он вызывает у ученых противоречивые суждения. Но, тем не менее, британские ученые считают, что он непосредственным образом влияет на ощущение счастья. Кроме того, за счет содержания калия даже в жареном виде этот овощ способствует выведению из организма лишней жидкости.

Также в рейтинге «счастливых продуктов» оказались молоко, сыр, мясо птицы, свинина и говядина, орехи.

"