Posted 25 февраля 2015,, 06:12

Published 25 февраля 2015,, 06:12

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Попавшим в ДТП россиянам выплатят страховку по упрощенной схеме

25 февраля 2015, 06:12
Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

Как известно, с 1 апреля 2015 года в России увеличиваются объемы выплат по ОСАГО, предусматривающие как возмещение ущерба, нанесенное транспортному средству, так и выплату средств для тех, кто получил травмы в результате ДТП.

Сегодня, 25 февраля, правительство РФ утвердило упрощенную процедуру по получению страховых выплат по договору автогражданки, которая позволит гражданам, нуждающимся в лечении, в оперативном порядке получить деньги.

Официальный сайт Кабмина ранним утром опубликовал текст постановления, подписанного председателем правительства России Дмитрием Медведевым, согласно которому в стране утверждены правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего.

«Это позволит гражданам, пострадавшим в результате ДТП, получить страховую выплату по договору ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного их здоровью, по упрощенной и оперативной схеме», – сообщается на правительственном портале.

Сообщается, что граждане получили возможность не ждать окончания лечения, чтобы возместить по ОСАГО понесенные на это самое лечение расходы. Страховщик в свою очередь обязуется выплатить средства на основании документов, подтверждающих факт ДТП, а также при наличии медицинских документов, в которых должен быть указан характер и степень вреда здоровью.

Еще одним важным нюансом документа, подписанного Дмитрием Медведевым, стал тот факт, что потерпевший, получивший более серьезные повреждения и потративший на лечение сумму, превышающую размер ранее произведенной страховой выплаты, получит дополнительную выплату в пределах ОСАГО. С первого апреля, напомним, размеры средств по автогражданке для потерпевших в результате ДТП составит 500 тысяч рублей.


Фото: иллюстрация

"