Posted 25 января 2014,, 10:28

Published 25 января 2014,, 10:28

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Новая маска для подводного плавания позволит стать человеком-амфибией

25 января 2014, 10:28
Идея южно-корейского дизайнера.

Новинку разрабатывает дизайнер из Южной Кореи Джебьюн Йон (Jeabyun Yeon). Маска «Тритон» - приспособление для #дайверов, которое позволит дышать под водой в течение длительного времени.

Устройство не требует владения мастерством вдоха-выдоха, которое необходимо, чтобы нырять с нынешним оборудованием. К тому же не нужно носить на себе объемный баллон с воздухом, что требует больших физических усилий и подготовки. Эта разработка создана по аналогии работы жабр, которые проверены представителями подводного мира в течение многих тысяч лет.

Преимуществом новинки является еще и то, что человек сможет нырять на большие глубины, как бы фильтруя воду и «высасывая» из нее воздух. Пластина, которая зажимается ртом, играет роль трубки. Фильтры находятся с боковых сторон маски, а отсеки для набора воды – это маленькие отверстия, напоминающие чешуйчатую поверхность. Камеры – то место, где кислород «отслаивается» от воды, и выталкивает «выжатую» воду обратно. Пока более подробно о технологии ничего не говорится.


Понятно, что того воздуха, который будет выделяться даже за минуту фильтрации, вряд ли будет достаточно, поэтому «Тритон» предполагает наличие небольшого «воздухосборника», откуда будет получен запас кислорода для вдоха. Пока это сложно осуществить: по подсчетам за минуту должно отфильтровываться минимум 90 литров воды.

Источником энергии для работы устройства станут микробатареи. Планируется, что они будут в разы меньше обычных, но при этом их заряд можно будет пополнять в 1000 раз быстрее.

Уточняется, что пока новинка находится на стадии проекта: многие детали еще не доработаны. Но если задумка будет полностью реализована, то подход к подводному плаванью станет иным, и дайверы будут похожи на человека-амфибию, который путешествует по подводному миру без скованности в движениях.


"