Posted 23 ноября 2020,, 22:13

Published 23 ноября 2020,, 22:13

Modified 23 февраля 2022,, 15:20

Updated 23 февраля 2022,, 15:20

СМИ назвали причастных к «санитарной» вырубке леса в Красноярском крае

23 ноября 2020, 22:13
Глава Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко заявила о массовой незаконной вырубке леса в регионе под видом санитарной рубки, с последующем экспортом заготовок в Китай. Объемы теневого бизнеса уже выросли до 40%. А компания, которая занимается вырубкой, принадлежит супруге губернатора Александра Усса.

Как пишут «Новые Известия», после огласки деятельности «серых лесорубов» ситуация с вырубкой не сдвинулась. Тогда журналисты предположили, что одной только женой Усса дело не ограничивается, и провели собственное расследование.

Предприятие, которое сегодня вырубает деревья в Красноярском края и частично принадлежит супруге губернатора Людмиле, называется АО КЛМ КО. Некий Иван Изаков раньше работал в этой компании специалистом по корпоративному управлению, а сегодня он руководит ООО «Сибирская земля», учредителем которого выступает сын губернатора Артем Усс.

В большинстве случаев специалисты по корпоративному управлению ответственны за связь лиц, на которых зарегистрировано предприятие с собственниками. Как отметили журналисты, Изаков имел отношение к целому ряду компаний, занимающихся лесной промышленностью.

Кроме того, Изаков был совладельцем и ликвидатором компании ООО «Топ-Снаб». Его мажоритарным партнером числился Василий Чижиков, который сегодня руководит ООО «Центральное», принадлежавшее ранее Виктору Петровичу Уссу — полному тезке отца губернатора.

Чижиков когда-то был совладельцем компании ООО «Тайга Сибирская», где партнером числился Александр Александров. Последний сейчас занимает пост гендиректора компании ООО «Сибуголь», которую называют крупнейшим активом семьи Усса. Корни этого предприятия уходят в офшоры, за которыми могут стоять люди, связанные с «Уралвагонзаводом», сегодня принадлежащим корпорации «Ростех» Виктора Чемезова.

Подобные связи главы региона сильно затрудняют отношения с крупными налогоплательщиками края, такими как «Норникель» или «Полюс». Кроме того, сами жители высказывают свое недовольство о работе Усса, особенно в экологической сфере. В частности, по данным социологии, 54% жителей края высказались о недоверии к губернатору, а 51% неудовлетворительно оценили его работу.

"