Posted 24 октября 2020,, 13:40

Published 24 октября 2020,, 13:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:47

Updated 23 февраля 2022,, 15:47

Азербайджан назвал сведения из письма Арутюняна Путину ложными

24 октября 2020, 13:40
Глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян отправил письмо российскому лидеру Владимиру Путину. В тексте послания нарушаются этические нормы, уверен глава азербайджанской общины в Нагорном Карабахе Турал Гянджалиев.

Он отметил, что автор письма искажает исторические, политические и правовые факты. Об этом сообщает NEWS.ru.

Глава общины сказал, что заявления Арутюняна о карабахских царствах являются безосновательными и ложными. Гянджалиев напомнил, что более 200 лет назад карабахский хан, азербайджанец Ибрагим Халил-хан и российский император подписали Кюрекчайский договор.

Действия Армении привели к тому, что более одного миллиона человек вынуждены были покинуть территорию проживания и стать переселенцами, отметил Гянджалиев. Он добавил, что более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев негодуют по поводу лжи, которую распускает Армения.

В период оккупации армяне уничтожили богатое культурное наследие азербайджанцев в Карабахе. В том числе они разграбили Русскую православную церковь, которая находится в Шуше.

Ранее Араик Арутюнян попросил президента РФ Владимира Путина предпринять меры по урегулированию карабахского конфликта.

В конце сентября возобновились боевые столкновения в Нагорном Карабахе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения обстреляла населенные пункты и добавил, что Ереван регулярно устраивает подобные провокации.

Конфликт между двумя странами тянется на протяжении 30 лет. С 1992 по 1994 год длилась Карабахская война. Она закончилась тем, что Армения заняла 20% территории Азербайджана, которая стала называться самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой. С тех пор там находятся армянские военные части, причем их присутствие в республике Ереван даже не отрицает.

Международное сообщество призвало враждующие стороны прекратить конфликт и заявило, что спорная территория — часть Азербайджана.

"