Posted 24 июля 2020,, 12:41

Published 24 июля 2020,, 12:41

Modified 23 февраля 2022,, 14:30

Updated 23 февраля 2022,, 14:30

«Диктант Победы» состоится 3 сентября

24 июля 2020, 12:41
Во всех российских регионах началась подготовка к проведению «Диктанта Победы», который состоится 3 сентября на крупных промышленных предприятиях в городах трудовой доблести, в заповедниках и этнопарках страны.

Перечень платформ не сформирован до конца, он будет расширяться. В настоящее время оргкомитет проекта получил более шести с половиной тысяч заявок.

Партнером проекта является Российское географическое общество, которое предложило двенадцать уникальных площадок в отечественных заповедниках и этнопарках. В акции также примут участие Минобороны, МВД и Росгвардия, выразившие намерение учредить площадки в воинских частях и на военных объектах, в том числе заграничных.

Замсекретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн отметил готовность партии ко всем оргпредложениям, которые могут стать отличительным знаком акции.

mkset.ru пишет, что «Диктант Победы» — одно из главных событий, которые приурочены к Году памяти и славы. Организаторы планируют запустить по меньшей мере семь с половиной тысяч площадок для его проведения. Кроме того, акция пройдет еще в семидесяти пяти других странах. По прогнозам, мероприятие может собрать около полумиллиона человек. В прошлом году на одной тысяче трехстах семидесяти трех площадках собралось сто пять тысяч человек, еще сорок восемь тысяч написали тест в дистанционном режиме.

Сам тест будет немного изменен: вместо двадцати вопросов их будет двадцать пять, пять из которых коснутся специфики территории — федерального округа России или другой страны проведения «Диктанта Победы». Подготовиться к нему можно будет посредством онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один из тестов уже доступен для прохождения.

Александр Хинштейн акцентировал внимание на пересечении теста с итоговым заданием. В скором времени на сайте и в аккаунтах проекта в соцсетях появится еще ряд тестов для подготовки к диктанту. Об этом сообщает сайт ЕР.

Отмечается, что пройти регистрацию на участие в проекте можно через официальный сайт диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках.

«Основными площадками проведения «Диктанта Победы» в Омской области станут образовательные учреждения региона, всего их будет более 75. Стоит отметить, что с этого года Минобрнауки даст абитуриентам право включать успешные результаты диктанта в свое портфолио. Для удобства участников появится мобильное приложение «Диктант Победы», где можно будет заранее зарегистрироваться, подобрать площадку и получить всю необходимую информацию.

В этом году участники диктанта будут отвечать на 25 вопросов, а не на 20, как было в прошлом году. При этом 20 заданий будут общефедеральными, а пять посвящены местной тематике. Дополнительные пять вопросов будут связаны именно с вкладом региона в Победу и его ролью в войне», - отметил Александр Артёмов, заместитель председателя ЗС Омской области, руководитель фракции «Единой России».

"