Posted 24 июня 2015,, 10:41

Published 24 июня 2015,, 10:41

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

В Омске зарплата выросла на 70%. Средний уровень – 26 тысяч рублей

24 июня 2015, 10:41
Двораковский подвел итоги 2014 года.

Сегодня утром в горсовете прошло мероприятие, ставшее уже традиционным: мэр Вячеслав Двораковский отчитался о проделанной работе за 2014 год.

Были по максимуму затронуты все основные сферы деятельности: социальная, транспортная, инженерно-инфраструктурная, жилищная и другие.

Глава горадминистрации в очередной раз перечислил те объекты, которые были реконструированы и введены в строй в течение прошлого года. В числе прочих были названы ремонт путепровода станции Карбышева, реконструкция улиц 21-я Амурская и 24-я Северная. По словам Вячеслава Двораковского, в нынешнем году планируется строительство нового транспортного узла на улице Заозерной.

Отметим, спикером был отмечен уровень износа общественного транспорта – более 90%. Цена обновления составляет минимум 760 млн. рублей. «Главная наша задача – чтобы транспорт обязательно прибыл на свою остановку к назначенному времени», – отметил Вячеслав Двораковский.

Помимо проблем, связанных с транспортом, не остались незамеченными и строящиеся объекты образования и благоустройства жилых территорий: уже 30 июля распахнет свои двери новая школа искусств №12, к 300-летию города будут готовы новый теннисный центр в Центральном и крытый каток в Советском округах. На данный момент произведен ремонт всего 116 спортивных и детских площадок, куда было направлено 22 млн. рублей.

Разумеется, градоначальником были озвучены и цифры, напрямую касающиеся градостроительства: за 2014 год было введено в строй 640 тыс. квадратных метров жилплощади, что на 12,3% больше, чем за предыдущий аналогичный период, произведено переселение омичей из ветхого и аварийного жилья.

Таким образом, приоритетными направлениями деятельности горадминистрации в текущем году, как и в прошлом, по-прежнему остаются строительство детсадов в соответствии с майскими указами президента, нацеленность на импортозамещение, снижение административных издержек, а также своевременное обеспечение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Кстати, сегодня в горсовете по итогам произведенного мэром отчета состоялся небольшой инцидент. Депутаты заметили некоторые несоответствия в цифрах. Так, было озвучено, что в 2014 году рост средней заработной платы составил 70%, средняя же заработная плата по региону составила 26,9 тыс. рублей. Но при этом в отчете было указано, что зарплата составила лишь 94% от уровня 2013 года.

Как пояснил в итоге Вячеслав Двораковский, речь шла о повышении оплаты труда лишь в сфере работников бюджетной сферы дополнительного образования.


Ольга Минандер

"