Posted 23 октября 2014,, 04:43

Published 23 октября 2014,, 04:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Названа дата отмены западных санкций для России

23 октября 2014, 04:43
Базовый сценарий ЦБ РФ.

Первый зампред Центрального Банка России Сергей Швецов в ходе форума Московской биржи в Лондоне сообщил, что если на Россию и в дальнейшем будут оказывать давление санкции Запада, то регулятор будет вынужден рассматривать вопрос о дальнейшем повышении ключевой ставки.


Говоря о намерениях ЦБ РФ на валютном рынке, зампред указал, что регулятор не уйдет полностью с валютного рынка после введения режима свободного плавания рубля.


Он отметил, что рубль находится практически в свободном плавании, границы бивалютной корзины будут «демонтированы» уже до конца года, передает ТАСС. Также после введения свободного плавания рубля операции рефинансирования банков в валюте заменят интервенции ЦБ на валютном рынке.


Сергей Швецов также отметил, что базовый сценарий развития ситуации, разработанный ЦБ РФ, предполагает отмену западных санкций уже в середине следующего года.


Однако чуть ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин высказал предположение, что ограничительные меры Запада будут действовать еще ближайшие год-два, но вряд ли они усилятся.


Напомним, что основываясь на данных по развитию экономики, безработице, инфляции и инфляционным ожиданиям Центробанк в текущем году был вынужден трижды поднять ключевую ставку.


"