Posted 23 сентября 2020,, 19:31

Published 23 сентября 2020,, 19:31

Modified 23 февраля 2022,, 15:05

Updated 23 февраля 2022,, 15:05

Под Дзержинском «Россети» реконструировали Шуховскую башню

23 сентября 2020, 19:31
Компании «Россети» удалось восстановить Шуховскую башню, которая находится на реке Ока в Нижегородской области. Данная конструкция — последняя из гиперболоидных многосекционных опор ЛЭП, которые на сегодняшний день остались в мире.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор «Россетей» Павел Ливинский посетили торжественную церемонию открытия башни. Об этом пишет newsnn.ru.

По словам Никитина, восстановленный «Россетями» объект является уникальным. Шуховская башня всегда привлекала гостей и жителей региона, а после реконструкции ее посещаемость должна вырасти в разы, отметил он. Губернатор назвал конструкцию уникальным памятником русского архитектурного авангарда, который имеет все шансы, чтобы попасть в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Шуховская башня появилась на Оке 100 лет назад и стала одним из объектов плана Госкомиссии, предполагающего электрификацию РСФСР (ГОЭЛРО). Ливинский сказал, что столетний возраст не мешает башне до сих пор производить большое впечатление на современников и быть источником вдохновения для архитекторов. Идеология плана ГОЭЛРО заключалась в том, чтобы построить объекты, которые бы создали тренды на много лет вперед. Гендиректор компании считает, что нужно учиться на таком опыте и сохранять традиции русской инженерной школы.

Восстановление башни было проведено в три этапа. Сначала работники установили 16 стальных арок-профилей нижней секции, которые давно отсутствовали из-за того, что охотники за металлом спилили их. Потом специалисты построили набережную, укрепив таким образом береговую линию Оки. После этого башня была обработана от ржавчины и на нее повесили более 23 тысяч светодиодов. Также компания занялась благоустройством прилегающей территории.

Шуховская башня имеет длину 128 метров. Она стоит в излучине Оки среди корабельных сосен. Конструкция построена в виде 25-метровых секций, которые являются однополостными гиперболоидами вращения. Когда эту конструкцию возводили, то ярусы собирали на земле, а потом выдвигали их на верхний уровень.

Шуховская башня была признана объектом культурного наследия федерального значения шесть лет назад.

"