Posted 23 сентября 2015,, 10:18

Published 23 сентября 2015,, 10:18

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Специалисты не прогнозируют дефицита топлива в сибирском регионе

23 сентября 2015, 10:18
Специалисты не прогнозируют дефицита топлива в сибирском регионе

Руководитель информационно-аналитического Центра RUPEC Андрей Костин в интервью Sibnovosti.ru заявил, что не ожидает ни дефицита нефтепродуктов в регионе, ни роста цен на них, по крайней мере значительного.

Как сообщила пресс-служба правительства Красноярского края, в конце сентября будет остановлен Ачинский НПЗ. Кроме того, известно, что на конец месяца запланирован плановый профилактический ремонт на Омском НПЗ. В связи с этим министр промышленности края Анатолий Цыкалов выразил опасения в стабильности поставок топлива в регион. Однако эти опасения специалисты не разделяют.

"НПЗ ВИНК вряд ли будут искусственно увеличивать цену из-за ремонтов, поскольку за ними пристально следит ФАС, которая пару недель назад уверила всех, что в этом году запасы топлив на сезон ремонтов велики и дефицитов удастся избежать (запасы действительно существенны из-за спада спроса в этом году). Рост цен на локальных региональных рынках в связи с ремонтами возможен в мелком опте из-за спекулятивных стратегий независимых местных трейдеров, которые традиционно пытаются воспользоваться ситуацией, оправдывая рост цен ремонтами. Собственно, это компетенция региональных управлений регулятора", - пояснил Андрей Костин.

Руководитель Центра RUPEC добавил, что колебания цен в рознице в России в целом вызваны валютными факторами:«Таможенно-тарифная система так устроена, что внутренние цены на нефть снижаются вслед за мировыми, во-первых, с временной задержкой, во-вторых, в меньшей степени, поэтому в итоге рубль слабеет быстрее, чем дешевеет нефть на внутренних поставках, в совокупности это приводит к росту рублевых цен».

Что касается предположений о возможном дефиците нефтепродуктов, то, по мнению Костина, на сегодня ситуация далека от критической.

«Действительно было сообщение о возможном закрытии Ачинского НПЗ на неопределенный пока срок. Что касается Омского завода, то там проводится плановый ремонт, сроки которого заранее были согласованы с Министерством энергетики РФ. Плановые ремонты на НПЗ проводятся для поддержания технологических установок в рабочем состоянии и обеспечения надежной и безопасной эксплуатации оборудования.
Отмечу, что проведение ремонтных работ как правило вызвано необходимостью модернизации перерабатывающих производств, это безусловно позитивно сказывается на производительности, промышленной и экологической безопасности.
Думаю, что нефтяные компании при планировании ремонтов НПЗ создали запасы и при необходимости обеспечат оперативные поставки топлива с других предприятий, чтобы не снижать продажи.
Дефицита топлива в сибирском регионе я не ожидаю»
, - заключил собеседник сетевого издания.


"