Posted 23 мая 2014,, 05:33

Published 23 мая 2014,, 05:33

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Донецкая народная республика просит Россию признать свою независимость

23 мая 2014, 05:33
Официальное обращение.

Власти Донецкой народной республики приняли решение обратиться к президенту России Владимиру #Путину с просьбой признать независимость их самопровозглашенной республики. Об этом сообщает официальная страница Twitter #ДНР.

Сообщается, что на внеочередном заседании Верховного совета республики депутаты единогласным решением пришли к выводу признания своей независимости.

Текст проекта о государственной независимости зачитал председатель совета Денис Пушилин, адресовав его лично президенту Путину, Совету Федерации, МИД России и Государственной Думе.

«На основании референдума прошедшего 11 мая 2014 года и в соответствии с принятым проектом конституции ДНР, около 90% жителей ДНР проголосовали за создание ДНР. Наши граждане были тверды в своем намерении строить суверенное государство и последовательны в стремлении разделять судьбу РФ.

Выражая волю народа, Верховный совет ДНР 20 мая 2014 года принял декларацию обращения к Президенту РФ, Госдуме, Совету Федерации, МИД России с просьбой инициировать вопрос о признании государственной независимости ДНР», - сообщил Пушилин в своем видеообращении.

По словам председателя, народ ДНР (около 4,5 миллионов человек) сам вправе выбирать свой путь и каждое государство должно уважать такое самоопределение граждан.

Пушилин подчеркнул, что народ Донбасса полон решимости добиваться признания независимости новообразованной республики.

Напомним, 11 мая в Донецкой области прошел референдум о государственной самостоятельности. Большая часть жителей региона проголосовала за независимость: из почти 75% жителей региона, почти 90% высказались за независимость.

Также отметим, что ни действующая киевская власть, ни Евросоюз и США не признали проведенные в Луганской и Донецкой областях референдумы законными.

фото: twitter.com/novorossia_su

"