Posted 23 января 2015,, 09:08

Published 23 января 2015,, 09:08

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Начало ядерной войны – американцы назвали время

23 января 2015, 09:08
Стрелки часов Судного дня приблизились к полуночи.

Судный день все ближе. Символизирующие уровень напряженности в мире часы, которые показывают время без пяти минут полночь, пришли в действие: минутная стрелка приблизилась к отметке 00:00 и тем самым приблизила время наступления глобальной катастрофы. Теперь часы показывают 11:57.

Таким образом, мир на две минуты стал ближе к ядерной войне, практически приблизившись к точке невозврата. По словам Кеннета Бенедикта, занимающего пост исполнительного директора журнала Bulletin of Atomic Scientists, который организовал специальную пресс-конференцию в Вашингтоне, текущий год ознаменуется неконтролируемыми климатическими изменениями, модернизацией ядерного оружия, а также неспособностью мировых лидеров своевременно реагировать на возникающие угрозы.

Все это, по его словам, и вынудило приблизить время наступления Судного дня. «Вероятность глобальной катастрофы очень велика», — подчеркивает Бенедикт.



Напомним, символические часы были запущены в 1947 году создателями первой атомной бомбы. В зависимости от показываемого времени, они показывают уровень угрозы в мире, связанный с наращиванием ядерных потенциалов ряда стран.

Судный день был наиболее близок в 1952-м, когда СССР и США испытали термоядерные бомбы. Тогда стрелки часов установились на отметке 11:58. Самым «безопасным» годом стал 1991-й, когда после развала Советского Союза и подписания с США договора о сокращении стратегического вооружения, стрелки часов были сдвинуты на 11:43.

Как передает thebulletin.org, начиная с середины 2000-х годов стрелки часов неминуемо двигались к полуночи. Главным фактором для этого служили климатические изменения, происходящие в мире. Однако, последние четыре года минутная стрелка неизменно показывала на без пяти минут полночь. Эксперты объясняли это «совокупным влиянием позитивных и негативных факторов».

По словам старшего научного сотрудника Стокгольмского института окружающей среды Сивана Карта, на сдвиг стрелок в большей степени повлияли выбросы парниковых газов, которые на 50% выросли в сравнении с 1990-м годом.

Кроме того, экспертный совет, осуществляющий перевод часов Судного дня и состоящий из 18 Нобелевских лауреатов и совета директоров журнала Bulletin of Atomic Scientists, указывает, что страны, на которые не распространяется договор о сокращении ядерного оружия (Индия, Пакистан, Израиль), расширяют и модернизируют свое вооружение.


Верхнее фото: иллюстрация
Фото в тексте: dailymail.co.uk

"