Posted 22 сентября 2016,, 07:54

Published 22 сентября 2016,, 07:54

Modified 3 августа 2022,, 23:44

Updated 3 августа 2022,, 23:44

Омичи смогут получать услуги МЧС по интернету

22 сентября 2016, 07:54
Новые технологии.

Жители Омска и Омской области могут получить государственные услуги от МЧС России, не выходя из дома. Для получения государственной услуги в электронном форме, необходимо зарегистрироваться в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru.

Там размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе в электронном виде. Организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисе госучреждений и ведомств.

Как найти нужную услугу?

1. В соответствующей категории каталога электронных услуг;
2. Через страницу федерального или регионального ведомства;
3. С помощью поиска.

Что означает получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде?

Раньше, чтобы получить «Государственную услугу», гражданин приходил в государственное учреждение. Теперь государство постепенно переводит госуслуги в электронную форму, чтобы граждане могли получать их дистанционно через интернет.

Чтобы получить государственные услуги, которые предоставляет МЧС России, необходимо на главной странице сайта www.55.mchs.gov.ru перейти по ссылке «Государственные услуги» и далее следуя пошаговым инструкциям, выбрать и оформить необходимую вам государственную услугу.

В настоящее время в электронном виде от МЧС России можно получить следующие государственные услуги:

- Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

- Лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

- Аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам.
- Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.
- Освидетельствование маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.
- Подготовка в пределах своей компетенции заключений по результатам рассмотрения деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов.
- Согласование специальных технических условий, для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности.
- Прием территориальными органами МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, копий заключений о независимой оценке пожарного риска.

В Главном управлении МЧС России по Омской области в настоящее время организована работа многоканального телефона для предоставления информации об осуществлении государственных услуг в автоматическом режиме по номеру - (3812) 44-91-78.

Источник: 55.mchs.gov.ru

"