Posted 22 сентября 2014,, 03:41

Published 22 сентября 2014,, 03:41

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Простуда: основные симптомы, причины и правильное лечение

22 сентября 2014, 03:41
Как быстро выздороветь в сезон простуд.

Наступила осень, время простуд и недомогания. Насморк, боль в горле или ушах - к сожалению, при их возникновении многие не считают нужным показываться врачу, а ведь именно заболевания уха, горла и носа являются одними из самых распространенных среди детей и взрослых.

То, что мы обычно называем простудой, – это вирусные заболевания. Вызывают их более 200 различных респираторных вирусов, которые передаются в основном воздушно-капельным путем. Источником заражения является больной человек.

Проверьте себя

Основные признаки простуды: боль в горле, повышение температуры, насморк, слезотечение и резь в глазах (в начале болезни), головная боль, кашель, усталость и вялость.

Простуда развивается постепенно: сначала начинает першить в горле, но человек все еще не уверен, заболевает он или нет. Потом появляется насморк, одолевает «чих», через пару дней возникает кашель. Повышения температуры как таковой может и не быть, или она поднимается незначительно – до 37,5–38 градусов – и ненадолго: на день-два. Сбивать ее нет необходимости.

После простуды, перенесенной на ногах, может возникнуть отит – воспаление уха, синусит – воспаление придаточных пазух, или бронхит. Но вообще осложнения после простуд у людей без хронических заболеваний случаются достаточно редко.

Полезно знать!

«Сезон простуд» в Сибири длится в среднем 7 месяцев – с сентября-октября по март-апрель. За это время взрослый человек болеет простудой в среднем 2–3 раза, так что, как лечить простуды, мы знаем, у каждого есть такой опыт.



В закрытом помещении вирусы ОРВИ распространяются вокруг больного человека на 7 метров. От 2 до 9 часов они живут в воздухе комнаты, где находился больной. Самая высокая концентрация вирусов в воздухе вокруг больного – в первые два дня болезни.

Как правильно лечиться?

До недавнего времени, когда еще не было противовирусных препаратов, простуду лечили народными средствами, которые не боролись с вирусами, а лишь облегчали симптомы болезни.

Но медицина не стоит на месте и на борьбу с простудой рассчитаны многие лекарственные препараты: обезболивающие и жаропонижающие таблетки, сосудосуживающие капли и спреи, микстуры и отвары от кашля…

При простудах хорошо помогают:


- Полоскания при боли в горле настойками и отварами шалфея, ромашки, календулы, соляным раствором с добавлением соды.
- Ингаляции при кашле паром сваренного в мундире картофеля, паром отваров ромашки, мяты, календулы и других лечебных трав.
- Прогревания носа при насморке горячими, сваренными вкрутую яйцами. Мешочками с нагретой солью или песком.
- Промывание носа при насморке слабым соляным раствором, специальными спреями.

В период заболевания желательно выпивать до 3–4 литров жидкости в день. Вирус боится щелочи, поэтому выбирайте щелочную минеральную воду.

Налегайте на морсы и соки: брусничный, клюквенный, апельсиновый – они содержат в большом количестве витамин С, который укрепляет иммунитет. Первым средством от простуды всегда считались теплый чай с малиной, с медом и лимоном.

И все же с первых дней болезни лучше обратиться к врачу и взять больничный лист – так вы избежите осложнений и не заразите окружающих. Если вовремя этого не сделать, то «безобидный» насморк может повлечь за собой массу негативных последствий.

Уши, горло, нос и гортань напрямую воздействуют с окружающей средой, и именно от их состояния зависит, сколько вирусов, аллергенов, бактерий и токсических частичек может попасть в организм, вызвав нарушения в работе органов.

Если иммунитет нарушен, а лор-органы работают неполноценно, то микроорганизмы, которые могут обитать на слизистых оболочках, начинают активизироваться и вызывать развитие множества заболеваний.

Высококвалифицированную помощь по диагностике и лечению простудных заболеваний вы можете получить в медицинском центре «Академия здоровья».
Опытные врачи-терапевты проведут необходимую диагностику, назначат лечение и дадут рекомендации по профилактике заболеваний, а в случае осложнений (синусит, ринит) необходимое лечение назначит врач-отоларинголог.

И помните, здоровье стоит того, чтобы начать испытывать позитивные эмоции, ведь наука доказала – оптимисты болеют реже!

Запишитесь на прием прямо сейчас:
- по телефону 90-28-08
- на сайте www.acadzdor.ru
- на стойке регистратуры по адресу: проспект Комарова, дом 14

"