Posted 22 июля 2014,, 09:02

Published 22 июля 2014,, 09:02

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

США разместят свои базы в лунных кратерах

22 июля 2014, 09:02
Перспектива освоения земного спутника.

Согласно заявлениям представителей #NASA, опубликованным заокеанскими изданиями, американское космическое ведомство вслед за Россией намерено освоить Луну, разместив там базы для своих астронавтов. Причем в качестве мест дислокации называются лунные кратеры, в большом количестве испещряющие поверхность земного спутника.

Напомним, ранее о начале полетов к Луне и дальнейшем ее освоении говорил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. К слову, в 2030 году на ее поверхность должен ступить первый человек с нашивкой российского триколора на плече.

Специалисты NASA, изучив снимки аппарата LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), сказали, что на изобилующей кратерами лунной поверхности есть отверстия, диаметр которых колеблется от 5 до 900 метров. Именно в них эксперты и предлагают «расселять» своих астронавтов, указывая на то, что такие отверстия вполне могут служить как временным убежищем, так и постоянным местом дислокации во время длительной экспедиции.

«Подобные ямы с глубиной в десять метров могут обеспечить достаточную безопасность для астронавтов от радиации, падения микрометеоритов. Но самое главное, что такие пещеры, по предварительным расчетам, способны надежно защитить человека от резких температурных перепадов и избыточного количества лунной пыли на поверхности», – считает Роберт Вагнер (Robert Wagner), работающий в университете штата Аризоны.

Высказывая свои версии касательно возникновения таких углублений, ученые пришли к выводу, что они могли возникнуть вследствие разницы температур между застывшим верхним слоем Луны и ее раскаленными недрами.

Оседание лавы во внутренних пустотах послужило причиной образования зафиксированных камерой LRO-станции углублений.

Перед тем как начать освоение лунных пещер, специалисты NASA намерены тщательно исследовать данные кратеры на предмет возможной опасности для астронавтов.


Верхнее фото: neagle.com
Фото в тексте: asu.edu

"