Posted 22 января 2014,, 09:58

Published 22 января 2014,, 09:58

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

На перекрестке в центре Омска появится памятник

22 января 2014, 09:58
Депутаты утвердили место его дислокации.

Комитет по социальным вопросам вернулся к рассмотрению декабрьского Решения об установке памятника детям блокадного Ленинграда, сообщает сегодня пресс-служба Омского городского Совета.

Поводом для внесения изменений в текст документа послужили обращения представителей местной секции жителей-блокадников о необходимости сохранения первоначального места дислокации памятника – перед фасадом жилого дома, расположенного по адресу: проспект Маркса, 10/ул. Масленникова, 5 (со стороны ост. «Жемчужина»).

По мнению общественности, выбор места в данном случае является принципиальным:

- Оно очень проходимое и многолюдное, а соседство с основными транспортными магистралями скорее даже в плюс, чем в минус. Водители и прохожие волей-неволей обратят внимание на скульптуру, и это станет памятным для горожан местом, причем не только сегодня, но и в будущем, - уверены общественники.



Депутаты, напомним, предложили перенести установку памятника через дорогу, в сквер, расположенный неподалеку от дома по адресу Ленинградская площадь, 6. Они, напротив посчитали, что соседство с крупными торговыми точками несколько противоречит идее поминовения героев-блокадников.

- Никто из депутатов не высказывался против самой установки памятника, - подчеркнул депутат Дмитрий Лицкевич.

- Мы тогда руководствовались только лучшими побуждениями и посчитали, что сквер больше подходит для этого памятника, - пояснил позицию депутатского корпуса депутат Валерий Кокорин. - К тому же мы не получили от администрации города каких-либо пояснений, почему для установки памятника выбрано именно это место на пересечении улицы Масленникова и проспекта Маркса. Но мы готовы пересмотреть этот вопрос.

Комитет решил внести изменения в текст Решения, приняв поправки в целом. Депутаты также поставили сегодня вопрос о необходимости разработки проекта Решения, регламентирующего сроки передачи материалов топонимической комиссии в Омский городской Совет. К слову, решение об установке памятника детям-блокадникам было принято в сентябре прошлого года, а на утверждение в Городской совет, напомним, оно поступило только 18 декабря. По мнению народных избранников, во избежание подобных случаев, заключения топонимической комиссии должны поступать на рассмотрение депутатов в течение 30 дней после подписания.


"