Posted 21 октября 2020,, 12:01

Published 21 октября 2020,, 12:01

Modified 23 февраля 2022,, 15:43

Updated 23 февраля 2022,, 15:43

Омские депутаты обсудили будущее омских парков и скверов

21 октября 2020, 12:01
Часть территории парка Победы будет изъята из рекреационной зоны и отдана под строительство разворотной площадки под Ленинградским мостом. Также на этом куске земли появится автомобильная парковка.

Депутаты Омского городского Совета одобрили изменения в адресной инвестиционной программе Омска на 2021–2023 годы. Одним из обсуждаемых объектов оказалась автомобильная развязка под Ленинградским мостом, которую городские власти намерены построить.

Напомним, согласно проекту, ради автомобильной развязки власти намерены частично сократить площадь парка Победы, на территории которого пройдет строительство. Сама же развязка должна будет частично разгрузить полотно моста, стать разворотной площадкой и заездом к гостинице Hayatt, которая откроется на базе бывшего санатория «Восход».

«А земли перевели из рекреационного назначения? Не хочется, чтобы получилось, что сначала идею одобрили, а потом участки переводим. А стоянка для кого? Для входа в парк? А финансирование федеральное будет?» — спросил депутат Сергей Дроздов.

По словам представителей департамента строительства Омска, на проект действительно будут выделены деньги из Москвы. Стоянка, запланированная в проекте, будет работать и для посетителей гостиницы, и для тех, кто хочет приехать в парк.

«Развязка нужна, она давно назрела, давно напрашивается. Вопрос в том, нужна ли такая большая парковка. Может, перенести ее на другую сторону? Может, не придется столько земли отрезать от парка», — высказался депутат Юрий Федотов.

По мнению специалистов депстроя, чтобы вписать развязку в радиусы поворота, нужно делать именно такой участок. Они пояснили, что земля внутри разворотной площадки так или иначе будет пустовать, поэтому ее можно приспособить под парковку, что только улучшит инфраструктуру.

А глава департамента имущественных отношений Дмитрия Махиня пояснил, что администрацией города подготовлен проект о корректировании участка парка Победы. Новый участок, на котором будет расположена развязка, сформирован.

Также депутаты рассмотрели планы городских властей на реконструкцию и благоустройство Советского парка. По их словам, часть парка до сих пор значится как частная собственность.

«Нужно на арендатора земли не воздействовать, а взаимодействовать с ним. Да, сейчас, пока нет снега, ее никак не используешь. Но у владельцев есть планы на ее использование. Нужно объединяться вместе и развивать территорию», — отметил Сергей Дроздов.

Речь шла о горнолыжном комплексе «Шамбала», который проработал в городе меньше года. Открывшись в конце 2013 года, комплекс уже в марте 2014 года закрылся по вине прокуратуры региона. Причина в многочисленных нарушениях требований пожарной и промышленной безопасности. Также комплекс известен трагическим происшествием — в январе 2013 года там пострадали два человека: отец с маленьким сыном на тюбинге врезались в столб. В результате столкновения мужчина сломал позвоночник, а ребенок — ногу.

Как пояснил депутатам их коллега и глава омского Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин, проблемы при разработке концепции развития парков возникли не только с «Шамбалой», но и с другими арендаторами земли в парке.

«К каждому мы ищем подход, с каждым разговариваем. Сейчас уже всем понятно, что без достижения договоренностей с бизнесом мы не сможем ничего в парках города изменить, потому что какие-то участки останутся в старом формате. Аналогичная ситуация сейчас наблюдается и в парке „Зеленый остров“. Там тоже ведется работа с владельцами и арендаторами земли и строений», — отметил Сокин.

По его словам, часть предпринимателей, купив в 90-е года за небольшие деньги участки или же строения в парках Омска, с неохотой соглашаются их продавать городским властям обратно. При этом, отмечает Сокин, зачастую бизнес просит за свое имущество большие деньги. Так, например, некоторые здания предприниматели оценивают в 30 млн рублей.

В итоге обсуждения информацию двух разных департаментов об инвестиционной программе и развитии парков члены комитета по архитектуре и градостроительству приняли к сведению. Оба вопроса будут подробно рассмотрены на пленарном заседании Омского городского Совета.

"