Posted 21 октября 2020,, 12:03

Published 21 октября 2020,, 12:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:43

Updated 23 февраля 2022,, 15:43

Новым главой РАСО выбрали Евгения Минченко

21 октября 2020, 12:03
По итогам выборов новым президентом Российской ассоциации по связям с общественностью назначен Евгений Минченко.

По сообщению издания «Новые известия», Евгений Минченко назначен президентом РАСО — за его кандидатуру проголосовало девяносто процентов членов ассоциации. Российская ассоциация по связям с общественностью — старейшая организация, которая занимается коммуникациями. Основным направлением ее деятельности является решение вопросов развития инфраструктуры отрасли и защиты её интересов, а также вопросов развития кадрового потенциала. Заместителем руководителя ассоциации назначен Алексей Фирсов, который был основным конкурентом Минченко на выборах.

Сообщается, что новый президент организации планирует сделать РАСО более публичной. Еще в рамках предвыборной программы Минченко выступал с инициативой публиковать ежегодные доклады о состоянии рынка общественных связей в России.

«Я считаю, что перед нами, нашей индустрией и обществом в целом стоит серьезный вызов. Сегодня в мире мы наблюдаем раскол общества, высокий уровень конфликтов. И мое мнение, что наш долг, как специалистов отрасли, наладить общественные отношения, вернуть гармонию, свести к минимуму конфликты. Также необходимо оказывать помощь власти, бизнесу, обществу находить общие интересы и удерживать стабильность», — пояснил Евгений Минченко.

Президент РАСО считает, что в организации необходимо создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься региональной политикой и взаимодействовать с органами государственной власти. Сейчас в РАСО в основном внимание сосредоточено на политических технологиях.

Он подчеркнул, что сегодня государство является основным потребителем, производителем и заказчиком в сфере общественных связей. Поэтому необходимо создать схему по работе над продвижением государственной политики в России.

Также отмечается, что свою работу в должности президента Российской организации по связям с общественностью Минченко планирует совмещать с руководством

исследовательского центра МГИМО. Он считает, что этот опыт будет полезен обеим сторонам.

«Это поможет достигнуть эффекта синергии. Даст возможность делать какие-то совместные проекты, можно отдельных специалистов привлекать, рекомендовать своим клиентам», — подчеркнул Минченко.

В заключение Минченко рассказал, что в следующем году РАСО будет праздновать юбилей — тридцать лет со дня основания. К этой дате новый президент планирует провести экспериментальный конкурс.

«Специалистов по связям с общественностью оценивают разные структуры, но не оценивает сама РАСО. А ведь именно в ассоциации разработана уникальная система сертификации специалистов и профессиональный стандарт».

"