Posted 21 июля 2015,, 11:59

Published 21 июля 2015,, 11:59

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

В Омске очевидцы задержали водителя, ехавшего зигзагами по дороге

21 июля 2015, 11:59
Жители Омска остановили «ВАЗ», двигающийся зигзагами.

Вечером, 20 июля, автомобиль «ВАЗ-21140» ехал по улице Машиностроительная зигзагами. Сознательные омичи, участники дорожного движения, заметили машину неподалёку от дома № 59, сразу заподозрили неладное и позвонили в полицию.

Очевидцы обратили внимание на внешний вид водителя, ехавшего по зигзагообразной траектории, и посчитали, что он находится в состоянии опьянения. Молодые люди своими силами заблокировали проезд нарушителю до приезда полицейских.

Инспекторы ДПС, прибывшие на место, предложили водителю пройти медицинское освидетельствование, чтобы определить состояние опьянения. Мужчина отказался. После этого гражданина проверили по учётным базам ГИБДД и выяснили, что 26-летний нарушитель и раньше привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения. За это правонарушение его лишили права управления автомобилем. Однако в декабре 2014 года срок наказания истёк, и мужчина «снова принялся за старое».

За очередное управление автомобилем в состоянии опьянения будет решаться вопрос о привлечении водителя «ВАЗа» к уголовной ответственности.

Омская полиция поблагодарила горожан, чьими усилиями удалось отстранить от вождения опасного водителя и избежать возможных происшествий и аварий.


Напомним, что с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в законодательстве РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно этим изменениям, если водителя поймают за рулём пьяным за год более 1 раза, он понесет не административную, а уголовную ответственность.

Кроме того, нарушителям придется заплатить штраф от 200 до 300 тысяч рублей за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии, а также за отказ от медицинского освидетельствования. Самым жестким наказанием может стать лишение свободы на 2 года. Если же по вине водителя погибнет человек, его посадят в тюрьму на срок от 2 до 7 лет. Если погибших будет 2 и более человек, срок увеличится – от 4 до 9 лет.


По материалам пресс-службы УГИБДД УМВД России по Омской области

"