Posted 21 июня 2014,, 05:57

Published 21 июня 2014,, 05:57

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Траурная дата в истории России

21 июня 2014, 05:57
Мероприятия в Омске, посвященные памяти жертв Великой Отечественной войны.

В выходные в Омске проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Сегодня на Бульваре Победы проходит военно-патриотическая акция «А завтра была война». Кадеты Омского военного кадетского корпуса и курсанты автобронетанкового инженерного института составили группу «Преемственность поколений». На Аллее героев работают площадки: «Фото на память в кругу друзей», «Споемте, друзья», «Пожелания ветерану». Активисты общественной организации «Молодая гвардия Единой России» организуют акцию «Гвардейская ленточка», духовой оркестр Омского танкового инженерного института исполнит военные марши и песни военных лет. В театрализованном концерте-митинге принимают участие ансамбли «Звездный дождь», «Мечта», «Колорит», образцовый танцевальный ансамбль «Родничок», образцовый театр мод «Перспектива», фольклорный ансамбль «Калинушка».

В воскресенье, 22 июня, в День памяти и скорби в Парке Победы состоится возложение венков и цветов к мемориалам воинской славы. В церемонии возложения примут участие члены правительства Омской области, представители депутатского корпуса, ветеранских объединений и региональных общественных организаций, военнослужащие. Также цветы и венки будут возложены к воинским захоронениям на Старо-Северном мемориальном кладбище.

Накануне траурной даты мэр Омска Вячеслав Двораковский и председатель Омского городского Совета Галина Горст обратились к землякам.


В сообщении, в частности, говорится: «22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Вот уже 73 года этот день является черной датой в истории нашей страны. Нет в России семьи, которой бы война ни принесла боль и горе. Почти триста тысяч омичей ушли защищать свою землю от нацистских захватчиков, сто пятьдесят тысяч наших земляков не вернулись с войны домой. Мы склоняем головы перед светлой памятью наших соотечественников, погибших в смертельной схватке с фашизмом. Пусть никогда не повторятся те трагические события, пусть небо над нашей страной всегда будет мирным! Пусть память о великом подвиге наших отцов и дедов вечно хранят новые поколения россиян!»

Фото: иллюстрация

"