Posted 21 апреля 2015,, 11:09

Published 21 апреля 2015,, 11:09

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Киев отнимет у России имущество – тотальная национализация на Украине

21 апреля 2015, 11:09
Олег Ляшко стал инициатором нового законопроекта.

На смену персоне Арсения Яценюка, активно пытавшегося заставить Россию «платить по счетам», пришел другой политик. Лидер радикальной партии Олег Ляшко, совместно с группой депутатов Верховной Рады, внес на рассмотрение в правительство закон, предписывающий отнять имущество Москвы.

Примечательно, что в Киеве поначалу не удосужились составить даже текст законопроекта, ограничившись лишь его заглавием: «О национализации имущества Российской Федерации и ее резидентов».

Позднее, на правительственном украинском портале появились первые подробности намерений депутатов. Согласно требованию Ляшко и ради «защиты интересов» национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Незалежной, Киев предложил приравнять Россию к стране-агрессору, руководствуясь при этом Резолюцией Генассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года.

В связи с этим, украинские депутаты оказались полны решимости национализировать российское имущество на Украине. Другими словами, изъять в принудительном порядке объекты права собственности по мотивам общественной необходимости.

В случае, если проект данного закона пройдет процедуру одобрения, Киев получат право отнять у России и ее представителей на своей территории все, что только будет можно без последующей компенсации стоимости ее имущества и имущественных прав.

При этом, согласно документу, национализация обойдет стороной дипломатические представительства РФ на территории Украины.

Стоит отметить, что нечто подобное – попытки переписать чужое имущество на себя, а также признать Россию агрессором, возникали и раньше. Правда тогда данные инициативы украинских законодателей не находили должно поддержки в стенах Верховной Рады.


Фото: twimg.com

"