Posted 21 марта 2016,, 10:19

Published 21 марта 2016,, 10:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Большая вода пришла в Омск: бросайте машины – пересаживайтесь на лодки

21 марта 2016, 10:19
Если не уверены, то ехать не стоит.

Главные события прошедшей недели в Омске: провал «Авангарда», потоп на дорогах и авиашоу со 100-тысячной «армией» омичей на Иртышской набережной.

Окончательные или промежуточные итоги по всем трем событиям во многом стали полной неожиданностью. Где-то – для омичей, а где-то для топ-чиновников города и области.

Итак, суббота 19 марта началась в Омске с того, что весь город устремился к Ленинградскому мосту, где на Иртышской набережной развернулся временный военный лагерь с палатками профильных вузов, сценой для выступлений и концерта, танками, БМД и прочей техникой.

То, что авиашоу соберет только на набережной более 100 тысяч человек, временно блокирует Ленинградский мост и подъездные к нему пути со стороны Левого берега, а со стороны Правого фактически остановит движение с 10-балльными пробками по улице Ленина, Пушкина, Масленникова, Красному Пути и проспекту Маркса – этого, по-видимому, не ожидал никто.

Благодаря работе полиции, всё прошло без происшествий, но разъехаться по домам омичи смогли только спустя 4 или 6 часов в зависимости от направления движения. Именно столько продержались заторы на главных городских магистралях.


Омичи были поражены тем, что вытворяли в небе истребители пилотажной группы «Витязи», но недовольны непродуманно выбранным местом для проведения мероприятия – от наплыва людей буквально яблоку негде было упасть. И еще не понравилось то, что не всем хватило аппетитной каши из походных солдатских кухонь. Уж очень она была вкусна.

Кстати, как сообщили омские СМИ, губернатор Виктор Назаров был поражен числом присутствующих омичей. 100 тысяч только на набережной, а сколько еще по всему городу (на крышах или у окон собственных квартир…) – посчитать не представляется возможным.

Далее, хоккей. До игры в социальных сетях, размещавших опрос по итогу матча между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым», явный перевес (80%) был на стороне омской команды. Многие надеялись, что в год 300-летия Омска областные власти сделают всё возможное, чтобы Кубок Гагарина попал в наш город. Но нет – оказалось, что это никому кроме болельщиков не надо.

Ну и конечно самое неожиданное, что случилось на выходных в Омске – в город пришла весна. И хотя синоптики предупреждали об этом заранее, но коммунальщики и дорожники снова «не успели» подготовиться и наш мегаполис буквально поплыл в воскресенье и продолжает плыть в понедельник.

В социальных сетях размещают многочисленные фото- и видео доказательства чьей-то халатности. Под воду уходят целые улицы! А это всего лишь второй день таяния.

Кому-то станет стыдно, и дело сдвинется, город станет чище?.. Сомневаемся в этом. Скорее, всё задвигается, когда петиция президенту РФ Владимиру Путину «Омичи просят о помощи! СДЕЛАЙТЕ РЕМОНТ ДОРОГ В ОМСКЕ!!!» наберет требуемое число голосов. Почти треть уже есть.

Либо можно начать взаимодействие с нерадивыми чиновниками уже сегодня. Неравнодушные омичи опубликовали видео с инструкцией как бороться с ямами на дорогах города. Правда, прямо сейчас это будет сделать затруднительно – все ямы скрылись под водой…





"