Posted 21 февраля 2020,, 11:25

Published 21 февраля 2020,, 11:25

Modified 23 февраля 2022,, 14:02

Updated 23 февраля 2022,, 14:02

Прокуратура предложила отправить отчима «мальчика на гречке» в колонию на 5.5 лет

Прокуратура предложила отправить отчима «мальчика на гречке» в колонию на 5.5 лет

21 февраля 2020, 11:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омском районном суде прошли прения сторон по делу «мальчика на гречке» — отчима и мать омского школьника обвиняют в истязании ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе омской прокуратуры.

Государственный обвинитель на суде сообщил, что следствие полностью доказала вина подсудимых в истязании ребенка и умышленном причинении ему средней тяжести вреда здоровью. Кроме этого прокуратура считает, что мать мальчика не в полном объеме выполняла свои родительские обязанности, так как позволяла своему сожителю издеваться над сыном.

Отмечается, что все свидетели и сам пострадавший мальчик дали показания, подтверждающие вину подсудимых, а факт истязания зафиксирован отчимом ребенка на видео.

В итоге сторона обвинения настаивает на том, чтобы отчима «мальчика на гречке» отправили в колонию на 5.5 лет, мать мальчика же предложили осудить на 4 года тюрьмы. Вдобавок к этому мать пострадавшего мальчика должна выплатить штраф 70 тыс рублей за неисполнение родительских обязанностей. Максимальный штраф по этой статье ограничен 100 тыс рублей.

Напомним, об издевательствах над школьником стало известно в мае прошлого года, когда тому удалось сбежать из дома к соседям. Ребенка забрали в больницу и провели операцию по очистке коленей от струпа гречки, а на его отчима и мать возбудили уголовное дело. Ребенка забрали в воспитательное учреждение, но фактически мальчик жил с мамой. Ситуацией заинтересовалась детский омбудсмен и следственный комитет, и ребенка вновь поместили в интернат. Вскоре ему вновь разрешили жить с мамой. После этого глава СК РФ Бастрыкин поручил проверить омские органы опеки. На суде отчим мальчика заявлял, что на гречку его ставил за кражу 20 тыс рублей, а за молчание обещал сводить в аквапарк.

"