Posted 20 октября 2020,, 13:43

Published 20 октября 2020,, 13:43

Modified 23 февраля 2022,, 15:41

Updated 23 февраля 2022,, 15:41

Облигации компании “Сибстекло” продались выше номинала

20 октября 2020, 13:43
Ценные бумаги компании “Сибстекло”, входящей в состав “РАТМ Холдинга”, были раскуплены на ММВБ за несколько часов.

По сообщению издания РОСБАЛТ, торги проводились в начале октября. За проданные облигации “Сибстекло” получило сто двадцать пять миллионов рублей. Отмечается, что желающих приобрести ценные бумаги компании было около двухсот. Самая высокая стоимость заявки превысила тринадцать миллионов рублей, а средний размер составил шестьсот пятьдесят тысяч. Эмиссия была предложена публично, срок обращения выпуска – 5 лет.

Организовал выпуск руководитель “ЮниСервис Капитал” Алексей Антипин. Он подчеркнул, что интерес инвесторов к облигациям “Сибстекла” говорит об оптимальном соотношении риска и доходности.

«Инвесторы оценили работу компании, учитывая стабильность финансовых показателей, включая рост выручки. Кроме того, организация имеет крупных постоянных клиентов. А ставка купона 12,5 процентов годовых, установленная на весь срок обращения ценных бумаг, весьма привлекательна. После размещения облигации ООО «Сибстекло» стали расти в стоимости и торгуются выше номинала», - сообщил Антипин.

По мнению экспертов, положительный опыт “Сибстекла” может подтолкнуть другие компании, которые производят стеклотару, выйти на рынок ценных бумаг. На данный момент облигации таких предприятий практически не представлены на Московской международной валютной бирже.

«Стратегия компании дает возможность использовать альтернативные банковскому кредитованию инструменты – облигационные займы. Этим мы создаем историю, которая начинает работать на нас. Компания зарекомендовала себя как надежный заемщик, повышается интерес к ценным бумагам со стороны инвесторов», — поясняет вице-президент «РАТМ Холдинга» по финансам и инвестиционной политике Ирина Рябышева.

Отмечается, что за последние четыре года компания “Сибстекло” увеличила объемы выпуска продукции почти до шестисот миллионов стеклоизделий (в 2016 году этот показатель составил 421,3 миллиона). Доход от реализации продукции компании увеличился на 1,6 миллиарда рублей за этот же период - в текущем году выручка составила 3,7 миллиарда рублей.

В следующем году компания планирует запустить в эксплуатацию одну из самых крупных стекловаренных печей в России, мощность которой позволяет производить до 375 тонн стекломассы в сутки. Это повысит производительность стекольных комплексов на 25 % или на 200 млн стеклоизделий.

"