Posted 20 октября 2020,, 15:40

Published 20 октября 2020,, 15:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:41

Updated 23 февраля 2022,, 15:41

Листов: Россельхозбанк вложил больше триллиона рублей в АПК России в 2019 году

20 октября 2020, 15:40
На встрече с Владимиром Путиным руководитель Россельхозбанка Борис Листов рассказал, что в 2019 году банк вложил в развитие фермерских хозяйств России больше триллиона рублей.

По сообщению издания МК, президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Россельхозбанк с двадцатилетним юбилеем и обсудил с руководителем банка перспективы на ближайшее время. Еще раз поздравляю Вас и всех сотрудников банка. По основным показателям Россельхозбанк входит в топ-5 кредитных организаций», — отметил президент.

Глава РСХБ Борис Листов рассказал, что за прошлый год банк выделил на финансирование агропромышленных предприятий 1 триллион 300 миллиардов рублей. Всего за двадцать лет работы в отрасль было инвестировано более девяти триллионов рублей. Листов подчеркнул, что банк вкладывает в развитие не только крупных агрохолдингов, но и небольших фермерских хозяйств.

В Россельхозбанке спрогнозировали увеличение доли фермерских хозяйств в агропромышленном комплексе (АПК). По итогам прошлого года вклад фермеров в сельское хозяйство составил 14%. В ближайшие 5 лет этот показатель может вырасти до 20%.

РСХБ способствует развитию фермерских хозяйств, внедряя новые сервисы и платформы. В частности, летом банк запустил сервисы экосистемы АПК «Своё. Фермерство», используя которую фермеры могут покупать товары, пользоваться различными услугами, вести бухгалтерию. А новая платформа «Свое. Родное» помогает представлять сельскохозяйственную продукцию и даже создавать маршруты для агротуризма.

Также летом текущего года Россельхозбанк помогал в создании агропродовольственного фонда, который продвигает сельскохозяйственную продукцию на международном и внутреннем рынках, помогает в поиске партнеров для развития агропромышленных предприятий, проводит мониторинг рынка.

Помимо цифровой и финансовой поддержки РСХБ помогает фермерским хозяйствам по другим направлениям. В частности, банк организует обучение фермеров, способствует популяризации отрасли в России, а также помогает в продвижении продукции.

«Инвестиции Россельхозбанка - это конкретные результаты, ощутимые в масштабах всей страны. Каждый второй килограмм свинины и говядины, каждый второй литр молока, каждое третье яйцо - это продукция предприятий, которые были построены на деньги банка. По факту, сегодня каждый третий кредитный рубль в АПК получен от Россельхозбанка. За 20 лет мы поддержали более 5200 инвестпроектов», - отметил Борис Листов в беседе с президентом.

По словам руководителя, основная задача РСХБ - добиваться максимальной эффективности от государственных вложений в капитал банка.

Россельхозбанк был основан в 2020 году и его основная цель заключалась в

«формировании на его базе национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства». На сегодняшний день в банке обслуживается семь миллионов физических и юридических лиц с активами 3,9 трлн рублей. Офисы РСХБ располагаются в 82 субъектах РФ.

"