Posted 20 октября 2014,, 03:28

Published 20 октября 2014,, 03:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Курильщиков-нарушителей будут ловить при помощи мобильных телефонов

20 октября 2014, 03:28
Инициатива министерства здравоохранения России.

Новое антитабачное приложение «Здесь не курят» будет в ближайшее время запущено в России. Фотографии-доказательства оперативно поступят в правоохранительные или контролирующие органы.

Инициатор запуска новой программы – министерство здравоохранения России. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на слова пресс-секретаря российского ведомства. В ближайшее время разработка мобильного приложения под названием «Здесь не курят» будет завершено. Оно будет работать на платформах Android и iOS. С любого телефона, оснащенного данным приложением, граждане смогут сообщить о нарушении антитабачного закона, приложив фотографию нарушителя.

Кроме обращения на горячую линию в контролирующие инстанции, в приложении будет содержаться информация о вреде курения, а также при помощи картинок и схем объяснено, каким образом установить нарушает ли кто-либо антитабачный закон.

Минздрав считает, что возможность массовой подачи жалоб в такой удобной форме с доказательствами положительно скажется на самосознании граждан. Кроме того, такое сообщение, пересланное в местное отделение Роспотребнадзора, позволит наложить штраф на заведение-нарушителя без санкции прокуратуры.

Главная задача мобильной программы «Здесь не курят» - вовлечь в контроль за исполнением закона рядовых граждан, обеспокоенных масштабностью распространения курения в России.

В будущем подобные приложения могут использоваться и при сообщении о других правонарушениях. Пересылка с личного мобильного телефона жалобы с фотографией сделает обращение более удобным для гражданина – сразу есть и доказательство нарушения, и идентификация личности обратившегося. К примеру, приложение можно использовать при выявлении нарушения правил дорожного движения или парковки.



"