Posted 20 сентября 2019,, 05:04

Published 20 сентября 2019,, 05:04

Modified 23 февраля 2022,, 13:31

Updated 23 февраля 2022,, 13:31

Омичи спасают уничтоженную при ремонте фасадов советскую вывеску на Серова

20 сентября 2019, 05:04
Вывеску «Бакалея Гастрономия» сломали строители во время ремонта фасадов на гостевом маршруте. Неравнодушные горожане успели спасти несколько букв. По ним надпись можно будет «отрисовать» заново.

Об уничтожении вывески омичи рассказали в соцсетях.

«Про буквы на „Радости“ омичи слышали и, думаю, отстоять смогут. А вот надпись „Бакалея Гастрономия“ на Серова 13 мы уже потеряли. Только вдумайтесь, эти буквы там стояли с самой постройки в конце 1940-х. Здание построено по проекту архитектора Степанова в 1949-55 гг. С ними выросло несколько поколений. А теперь их нет. Навсегда», — написал в фейсбуке редактор научного журнала Николай Морозов.

Сорванная вывеска попала в строительный мусор. От нескольких букв остались только обломки, но уцелевшие успели забрать горожане, среди которых оказалась дизайнер Лола Самборская. Она считает, что по ним впоследствии можно будет воссоздать уникальный шрифт и сделать новую надпись. Также есть надежды, что буквами заинтересуются музеи. Пока же уцелевшие элементы хранятся дома у своих «спасителей».

«Можно восстановить сам шрифт. По сохранившимся буквам можно восстановить недостающие в векторе. Те буквы, которые спасены, необходимо отфотографировать, чтобы сохранился точный рисунок. И при желании я или кто-то другой в дальнейшем сможет их отрисовать. Перевести в векторный формат. И потом, если жители или администрация захотят повесить новые буквы, они смогут это сделать по векторным буквам», — рассказала Лола Городу55.

Между тем инцидент активно обсуждается в фейсбуке. К комментариям присоединился бывший вице-губернатор Владимир Компанейщиков, написавший: «Нашествие варваров всегда приводит к утрате культурных артефактов». Остальные участники дискуссии также сожалеют об утрате шрифта.

Напомним, в Омске утвержден единый стандарт для фасадных вывесок, несоответствующие новым правилам конструкции должны убрать до 1 ноября. Исключений не делают и для советских надписей: так, под угрозой оказалась вывеска «Радость» на крыше дома по проспекту Маркса.

"