Posted 20 мая 2014,, 01:59

Published 20 мая 2014,, 01:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

НАТО усилило военную активность вблизи российских границ

20 мая 2014, 01:59
Такая активность альянса не способствует повышению безопасности в Европе.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов в телефонном разговоре с председателем военного комитета НАТО генералом Кнудом Бартелсом выразил озабоченность существенным усилением военной активности НАТО вблизи российских границ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как отметил представитель министерства, Валерий Герасимов подчеркнул, что такая активность альянса не способствует повышению безопасности в Европе.


"Стороны подтвердили понимание необходимости взаимных шагов, направленных на снижение напряженности и стабилизации обстановки", - уточнили в военном ведомстве. "Собеседники также обменялись взглядами на ситуацию вокруг кризиса на Украине", - добавили в Минобороны. Начальник Генштаба ВС РФ и председатель военного комитета Североатлантического альянса договорились продолжать контакты.

Войска в Восточной Европе

НАТО рассмотрит вопрос постоянного размещения группировки своих войск в Восточной Европе в связи с обострением ситуации на Украине, заявил 7 мая главнокомандующий Объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе, американский генерал Филип Бридлав.

Альянс готов при необходимости принять новые меры для обеспечения коллективной обороны своих членов, заявлял тогда в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он напомнил, что в связи с кризисом на Украине НАТО ранее уже усилила патрулирование боевыми самолетами воздушного пространства Прибалтики, задействовала полеты самолетов-разведчиков AWACS над территорией Польши и Румынии.


"Вы увидели усиление нашего присутствия в Черном море. Мы будем размещать корабли в Балтийском море. Таким образом, вы увидели больше самолетов в воздухе, больше кораблей на море и размещение военных на суше", - указал Андерс Фог Расмуссен.

Отношения с Москвой


Разногласия из-за ситуации вокруг Украины оказали негативное влияние на все направления сотрудничества между Россией и НАТО, заявлял ранее заместитель председателя Военного комитета НАТО американский генерал-лейтенант Марк Шисслер.

"Партнерство между НАТО и Россией сейчас приостановлено, хотя при определенных условиях его можно восстановить", - отмечал он. По его словам, североатлантический альянс считает, что "Россия ведет себя не как партнер".

В апреле Совет НАТО объявил, что приостанавливает "весь комплекс практического военного и гражданского сотрудничества" с Москвой из-за событий вокруг Украины. В ответ российская сторона отозвала из Брюсселя для консультаций главного военного представителя РФ при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича.

"