Posted 20 января 2017,, 15:06

Published 20 января 2017,, 15:06

Modified 3 августа 2022,, 23:40

Updated 3 августа 2022,, 23:40

Омичам предлагают взглянуть на Землю из космоса, часовое путешествие

20 января 2017, 15:06
Афиша на выходные.

Портал Gorod55.ru подготовил афишу на выходные, 21 и 22 января - истории о космосе и путешествиях, выставки, кинопоказы и спектакли, а также танцевальные мастер-классы и соревнования по чирлидингу.

21 января, суббота

В 10 утра в городском музее «Искусство Омска» откроется выставка «Музей + зима = праздник», вход свободный. В выставочном зале представлены рисунки маленьких омичей, созданные по мотивам известных произведений, а также рисунки, посвященные зимним каникулам.

В 11 часов в Птичьей гавани пройдет необычный турнир по хоккею в валенках, в котором примут участие сотрудники аппарата губернатора и регионального правительства. Шайбу заменит мяч для большого тенниса, а коньки - любая зимняя обувь без твердых шипов, включая валенки. Вратари играют без клюшек.

С 11 до 19 в офисе «Лайв Тайпинг» (Красина, 6) пройдет интенсив от Ольги Поляковой - социального предпринимателя из Санкт-Петербурга. Ольга делится опытом по созданию городских событий и социальных творческих проектов. Вход платный.

В 13 часов в Доме Культуры в Меге начинается получасовая бесплатная зумба от танцевальной студии Adore Dance Studio. В 14 часов - мастер-класс по созданию открытки в технике квиллинг. С 16 до 18 пройдет встреча «Немецкий язык для начинающих», а в 18:30 центр развития туризма «Увлечен и я» проведет мастер-класс «Самые интересные путешествия по России».

В 16:00 в киноклубе Flicker Екатерины Барановской начнется кинопоказ драмы «Мистер Тернер» о британском живописце. Перед началом просмотра зрителей ожидает тематическая лекция. Мероприятие пройдет в Лидеров-Центре (Думская, 3), вход платный.

В 17 часов в киноклубе Искушение Кино в кинотеатре Слава пройдет показ итальянского фэнтези «Зимняя сказка, или Королева, потерявшая имя». Вход платный.

В 18 часов в Доме учителя (Лобкова,5) начнется премьера театра Aspera - экспериментальный спектакль «Точка Невозврата» (16+) по пьесе Пола Джексона. Жанр - психологическая драма с элементами мистики.

В 19 часов в кафе Чайная Юрта (на улице Старозагородная роща) начнется музыкальный ханг-концерт. На необычном инструменте - хэндпане, или ханге - сыграет Павел Яркие. С помощью редкого инструмента, похожего на летающую тарелку, слушателей погрузят «в пространство звука». Вход платный.

В 19:00 в Омском планетарии (Партизанская, 4а) начнется лекция В. Дмитриева «Черные дыры». Спикер представит современный научный взгляд на рождение, жизнь и смерть черных дыр. Продолжительность - 60 минут, вход платный.

Позднее, в 20 часов, омичей приглашают принять участие в открытом микрофоне организаторы проекта Stand Up Comedy Omsk. Мероприятие бесплатное, пройдет в баре «Пиво-Кавер Rock"N"Roll».

В 22:00 в «Том Еще Баре» выступает группа AYA с кавер-концертом на хиты мировой музыки. Зрителям и слушателям обещают неожиданный имидж участников группы, а также «эпатажное поведение». Вход платный.


22 января, воскресенье

В 11 утра в Омском велоцентре (Вавилова, 45/1) пройдет первенство и чемпионат города по чирлидингу. Вход свободный. Участники соревнований проявят себя в шести номинациях, среди которых названы чир, чир-микс, чир-данс-фристайл, а также групповые старты и станты-микс, партнерские станты.

С 12:30 до 14:00 в Доме Культуры в Меге пройдет мастер-класс «Актер кино» от студии «Ералаш». С 14 до 16 повторится субботний мастер-класс по квиллингу (создание открытки своими руками). В 19:30 начнется ЗУМБА дискотека от школы танцев «Ренессанс», которая продлится до 20:30.

В 14:00 в Омском планетарии пройдет лекция «Планеты Солнечной системы», где омичам расскажут о местонахождении нашей системы в галактике, об исследованиях планет, а также покажут кратеры Меркурия и материки Венеры, Землю из космоса, вулканы и каньоны на Марсе, огнедышащие спутники Юпитера, облака Нептуна… Доступен вид космоса в 3D под куполом планетария. В 15:30 в планетарии начнется лекция «Путешествие по звездному небу», знакомство с созвездиями, история появления их названий; во время лекции задействован новый аналоговый планетарий ZKP-1 Carl Zeiss Jena. Позднее, в 17 часов, начнется лекция «В мире звезд», где омичам расскажут о квазарах и пульсарах, белых карликах и черных дырах, сверхновых и новых звездах; галактика Млечный путь - фантастическая спиральная структура из ста миллиардов звезд. Вход платный, необходима предварительная запись.

В 15 часов омичей администрация парка имени 30-летия ВЛКСМ приглашает омичей на собрание, посвященное организации спецплощадки для выгула собак в парке. Встреча состоится у центральной сцены парка.

В 16:00 в студии Swing Time (Ленина, 45) начнется бесплатный танцевальный мастер-класс по линди-хоп.

В 16:30 в рамках открытых встреч «Как путешествовать самостоятельно» в Доме Культуры в Меге пройдет мастер-класс «Путешествия со смыслом». На мероприятии планируют обсудить ответственное поведение туристов в чужой стране, чему можно научиться от «аборигенов»и как почувствовать уникальную культуру места.

"