Posted 19 декабря 2014,, 12:42

Published 19 декабря 2014,, 12:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Ужас Запада: Россия модернизирует свои ядерные бомбардировщики

19 декабря 2014, 12:42
Ту-95 «Медведь» обзаведется новейшим радиоэлектронным оборудованием и вооружением.

Гигантские российские бомбардировщики Ту-95, внушающие неимоверный трепет всему Западу из-за своих «частых» полетов, будут существенно усовершенствованы и модернизированы, что навряд ли обрадует представителей НАТО и Пентагона.

Стоящие на вооружении ВВС стратегические Ту-95, имеющие в Североатлантическом альянсе классификацию «Медведь», до 2020 году получат полностью обновленное радиоэлектронное бортовое оборудование, а также новые средства поражения.

По данным «Известий» со ссылкой на Объединенную авиастроительную корпорацию и ОАО «Туполев», модернизация самолетов, способных совершать марш-броски на дальние расстояния с возможностью поражения условного противника ядерными ракетами, входит в число задач гособоронзаказа и проводится в интересах Минобороны РФ.

В результате усовершенствования боевые машины увеличат срок своей «жизни» до 40-45 лет. При этом специалисты намерены продлить эксплуатацию бомбардировщиков до 2040-х годов.

В ОАК сообщили, что новейшее оборудование, которое установят в Ту-95, будет полностью российским и созданным с применением отечественной элементной базы.

Кроме этого, планируется переоснастить самолеты новейшим высокоточным вооружением, которое будет способно «ювелирно уничтожить» противника. «Медведи» получат не только ядерный арсенал, но и запас обычных ракет, отличающихся повышенной надежностью, точностью и дальностью.

На оборонных предприятиях полагают, что такие крылатые ракеты являются «страшным оружием первого удара», а попадание такого снаряда в цель подразумевает точечное ее уничтожение, как говорится, «до форточки».

Такое решение принято в связи с тем, что ракеты, совершающие полет по низколетящей траектории, малозаметны, в то время как пуск межконтинентальных баллистических ракет нельзя утаить от наблюдения из космоса.


Фото: forwallpaper.com

"