Posted 19 ноября 2020,, 12:05

Published 19 ноября 2020,, 12:05

Modified 23 февраля 2022,, 15:14

Updated 23 февраля 2022,, 15:14

Руководство БСЗ предлагает губернатору Пермского края участие в масштабном экопроекте

19 ноября 2020, 12:05
Гендиректор АО «Березниковский содовый завод» и АО «БСК» Эдуард Давыдов обратился к возглавляющему Пермский край Дмитрию Махонину за помощью. Предприятию требуется помощь властей для осуществления 10-летнего проекта, который должен оздоровить экологию Прикамья, ликвидировав «белые моря».

На территории предприятия есть шламонакопитель, работающий вот уже 50 лет. За это время завод существенно нарастил объемы производства, а значит выросло и количество отходов, с которыми старый шламонакопитель уже не справляется. В итоге появляются так называемые «белые моря» — бассейны, в которых скапливается раствор гипса, известняка и солей. Эта жидкость негативно влияет на грунт и на расположенные рядом водоемы, пишет properm.ru.

Чтобы избавиться от этих «морей», понадобится построить специальные фильтрующие сооружения, которые отделят жидкую часть раствора от его твердых фракций. Из полученных после фильтрации солей натрия и кальция будут выделены эти элементы. Натрий будет снова пущен на производство соды, а из кальция сделают антигололедный состав для дорог. Минеральный остаток будет использован в качестве подложки для прокладки новых дорог. Кроме этого его можно применить как рекультивант. Полная стоимость проекта превышает 12 млрд рублей.

Давыдов рассказал, что подобная технология давно и успешно применяется Башкирской содовой компанией. Соответственно, ее можно применить и на БСЗ.

«Мы уверены, что при поддержке руководства Пермского края проект будет реализован в полном объеме и на месте „белых морей“ появится благоустроенная парковая зона, а экологический климат региона станет намного мягче», — заявил Давыдов.

Напомним, с 2004 по 2019 годы в реконструкцию предприятия было вложено 30 млрд рублей. При этом 7 млрд пошли на экологические проекты. В период с 2021 по 2030 годы в развитие завода вложат, согласно предварительным планам, 311 млрд рублей. 177 млрд при этом потратят на индустриальные парки. СОгласно плану, на различные экоинициативы выделяется 25 млрд рублей.

"