Posted 19 ноября 2020,, 09:38

Published 19 ноября 2020,, 09:38

Modified 23 февраля 2022,, 15:14

Updated 23 февраля 2022,, 15:14

ОНПЗ подвел итоги научно-технической конференции «Новатор-2020»

19 ноября 2020, 09:38
ОНПЗ «Газпром нефти» провел XVII научно-техническую конференцию молодых специалистов «Новатор-2020». Мероприятие в этом году проходило онлайн для обеспечения эпидемиологической безопасности участников.

Научные работы на форуме представили 77 молодых сотрудников предприятия и дочерних компаний. Разработки специалистов направлены на повышение эффективности производства, выпуск инновационных продуктов и оптимизацию бизнес-процессов. Лучшие проекты будут применены в отрасли.

В этом году участники презентовали проекты в секциях «Переработка нефти и газа», «Энергоэффективность и оптимизация потребления ресурсов», «Поддержка бизнеса» и «Управление активами».

Для оценки работ в каждой секции работали экспертные комиссии. Проекты оценивались по новизне, актуальности, а также практической значимости и потенциальному экономическому эффекту.

Ранее на ОНПЗ был воплощен проект солнечной электростанции. Идея о применении альтернативных источников энергии на Омском НПЗ послужила темой одного из докладов на XIV научно-технической конференции. Солнечная электростанция была построена на предприятии в 2019 году и стала пилотным проектом «зеленой энергетики» в регионе.

«Омский НПЗ создает для сотрудников оптимальные условия, в которых они могут раскрыть свой интеллектуальный потенциал. По опыту прошлых лет мы знаем, что решения, предложенные на конференции, уже применяются на производстве и приносят реальный экономический результат. Идеи молодых специалистов в области нефтепереработки, энергоэффективности и менеджмента создают основу для дальнейшего развития отрасли», - подчеркнул заместитель генерального директора по персоналу Омского НПЗ Олег Шайтан.

Ежегодная научно-техническая конференция – одно из мероприятий Омского НПЗ по подготовке и развитию персонала. Конференция проходит в рамках программы для молодых специалистов «Три рубежа», которая включает в себя определенные мероприятия для каждого года работы, направленные на адаптацию, раскрытие научного потенциала, развитие профессиональных и деловых качеств молодых специалистов.

"