Posted 19 ноября 2020,, 14:09

Published 19 ноября 2020,, 14:09

Modified 23 февраля 2022,, 15:15

Updated 23 февраля 2022,, 15:15

Более 6000 дорожников записалось на курс повышения квалификации РОСДОРНИИ

19 ноября 2020, 14:09
Сотрудники дорожных служб России могут пройти повышение квалификации. Это реально сделать в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». На обучение в формате онлайн, при плановом показателе 500, записались уже 6139 человек.

Проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» появился в минувшем году. Его реализуют при поддержке ФАУ «РОСДОРНИИ». Участники проекта могут ознакомиться с новейшими технологиями и материалами, необходимыми при прокладке и ремонте дорог. Российские специалисты изучат передовые механизмы, которые применяются в дорожной отрасли. Об этом пишут «Новые известия».

Повышенное внимание уделяется технологическим решениям повторного применения в дорожной деятельности. Сведения об этом были представлены на стенде ФАУ «РОСДОРНИИ» в рамках Транспортной недели - 2020 в Москве.

В текущем году в рамках первой программы участникам рассказали о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Им помогли овладеть новой системой контроля дорожных фондов (СКДФ). На сегодняшний день в системе зарегистрированы свыше 14 000 дорожников и представителей различных ветвей власти.

В 2021 году организаторы подготовили несколько новых программ, среди них «Принципы создания и применения «Интеллектуальных транспортных систем» (ИТС). Слушателей этой программы научат составлять техническое задание на разработку проекта ИТС, готовить план его обоснования и применять нужную документацию.

Другим нововведением стал курс «Технические средства организации и обеспечения безопасности дорожного движения автомобильных дорог». В рамках него пройдут лекции о последних регламентах и методике оценки опасности участков. Специалисты узнают все тонкости проведения аудита безопасности дорожного движения.

Генеральный директор РОСДОРНИИ Алексей Варятченко подчеркнул, что основой для большей части программ выступает Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. Реестр постоянно обновляют.

Результатами минувшего года эффективность проекта подтверждена. Первую программу прошли дорожники из 77 субъектов Российской Федерации. Речь идет о 1440 специалистах. Обучение разделили на очную и заочную формы. В последнем случае надо было пройти регистрацию на информационной образовательной платформе или подать групповую заявку от компании.

Подобную практику было решено продолжить и в 2020 году, когда обучение на удаленке стало особенно актуальным, – подытожил Алексей Варятченко.

"