Posted 19 октября 2020,, 14:55

Published 19 октября 2020,, 14:55

Modified 23 февраля 2022,, 15:40

Updated 23 февраля 2022,, 15:40

Москвичей могут лишить льготного страхования жилья

19 октября 2020, 14:55
Действующую льготную программу страхования, которая распространяется и на малообеспеченные московские семьи, могут ликвидировать. По словам специалистов, сроки оказания услуг для занятых в программе страховых компаний заканчиваются тридцать первого декабря этого года. Власти продлевать программу не планируют.

Издание kp.ru пишет, что в виду имеется городская программа страхования жилья, компенсирующая ущерб от пожаров, взрывов, аварий и стихийных бедствий. На момент старта программы, состоявшегося в середине девяностых годов, Москва выплачивала восемьдесят процентов компенсаций из местного бюджета, а страховые покрывали двадцать процентов. В настоящее время столица покрывает пятнадцать процентов выплат. Вместе с тем аналитики сомневаются в эффективности программы, в которой не будет принимать участие городская администрация.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс попросил столичную мэрию разъяснить вопрос сохранения или видоизменения программы с четкой ролью местных властей в ней.

Со слов вице-президента компании Ингосстрах Виктора Кучера, прекращение действия московской программы является угрозой федеральному закону, требующему создать в отечественных регионах России механизм страховой защиты жилья граждан от ЧС.

В этой ситуации первоочередно пострадавшими окажутся основные участники программы — пенсионеры и ветераны. Кучер убежден в том, что им не удастся получить дорогостоящую коммерческую страховку, в то время как действующая программа является льготной и доступной для людей с разным достатком. Ежемесячный взнос по подобного рода страхованию — примерно сто рублей.

Специалист акцентировал внимание на ежегодном направлении страховыми фирмами и участниками программы свыше двенадцати процентов от собранных страховых премий на профилактические мероприятия. На эти средства ремонтируют пострадавшие от пожаров столичные дома, совершенствуют механизм пожаротушения и дымоудаления, приобретают нужное оборудования. Но без программы все будет делаться через городской бюджет.

Отмечается, что вице-президент ВСС Евгений Уфимцев согласился с тем, что столичная программа — одна из лучших, выразив надежду на ее дальнейшую работу даже при уменьшении бюджетных выплат с пятнадцати до десяти процентов.

"