Posted 19 сентября 2014,, 12:04

Published 19 сентября 2014,, 12:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Взрыв атомной бомбы на Луне — демонстрация мощи США

19 сентября 2014, 12:04
Рассекреченные данные.

Рассекречены новые данные их архивов американской разведки. Как оказалось, они зачастую выходят далеко за пределы земной орбиты. В погоне за военным лидерством наши оппоненты не останавливаются ни перед чем.

Во времена холодной войны, как раз в самый ее разгар (60-е годы XX века), американцы планировали осуществить атомный взрыв на поверхности Луны ради устрашения своего главного соперника — СССР. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на рассекреченные документы спецслужб США.

Известно, что идея атомного взрыва на Луне принадлежит аналитикам Центра ВВС США по разработке специальных вооружений. В рассекреченных документах также содержатся схемы военных баз, которые американцы надеялись развернуть на Луне. С их помощью они хотели установить слежку за Землей и космосом. Сообщается, что такие масштабные военные планы оценивались в шесть миллиардов долларов.

Сами американцы сравнивали строительство лунной базы с созданием атомной бомбы, а в пространство для потенциальных военных действий стратеги из Пентагона собирались включить часть космоса от Земли до ее естественного спутника.

Уже к концу 1964 года США хотели запустить 74 миссии к Луне с помощью наиболее мощной ракеты-носителя «Сатурн». Отметим, что именно с ее помощью была осуществлена первая высадка человека на Луну 20 июля 1969 года.


Американская ракета-носитель "Сатурн"


В 1965 году американцы надеялись начать масштабное строительство лунных баз. Весной того же года США намеревались доставить на спутник двух астронавтов, а уже в 1966 году здесь должна была бы быть готова база, которая смогла бы принять 12 военных.

В планах у США была и идея сбросить на спутник или в окружающее его пространство атомную бомбу. Отметим, что в 60-е годы XX века Америка активно старалась освоить Луну. Так, в период с 1962 по 1970 год американцы совершили более двадцати непилотируемых полетов на спутник Земли, также было совершено три полета с экипажем на борту.



По сообщениям СМИ все эти попытки были предприняты лишь с целью, чтобы устрашать Советский Союз. Как раз в это время американцы узнали о ряде испытаний космической техники со стороны СССР. В частности, США опасались подготовки к полетам на Марс.

Из рассекреченных данных стал известен еще один, не менее интересный факт: в ходе космической выставки, в которой принимал участие и Советский Союз, американцам удалось на несколько часов в буквальном смысле украсть один из советских экспонатов — спутник серии «Луна». После снятия защитной пломбы разведке удалось сфотографировать внутреннее строение спутника. Однако не известно, был ли это макет или оригинал.

Снятая пломба была восстановлена, и экспонат вернули на место. Советский Союз не подавал вида, что узнал о действиях американских спецслужб. Поэтому проведенная операция стала предметом гордости ЦРУ.

Также известно, что американцы планировали вмешаться в полеты первых советских спутников, для этой цели они разрабатывали специальный прибор, который мог бы вмешаться в работу электроники. Но довести до конца свою затею США отказались, боясь ответных аналогичных действий со стороны СССР.

"