Posted 19 марта 2014,, 05:45

Published 19 марта 2014,, 05:45

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Уникальный музыкант выступит в Омске

19 марта 2014, 05:45
Пианист-виртуоз сыграет невероятный концерт для омичей

«Исполнитель, постигший тайны мастеров, имеющий ключ к сокровищнице мировой музыки, тонко чувствующий эпоху», «волшебник, который легко и непринужденно правит миром звуков и нот», – так в российской прессе представлен молодой московский виртуоз Алексей Володин. 19 марта он выступит в Концертном зале филармонии за роялем «Steinway». Начало концерта «Рояль в отражении» в 19.00.

Алексей Володин – выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу знаменитой Элисо Вирсаладзе. В 2001-2002 годах он продолжил профессиональное образование в Международной фортепианной академии на озере Комо (Италия). В годы учебы музыкант стал лауреатом нескольких международных конкурсов, но особую известность он завоевал после победы в престижном Международном конкурсе пианистов им. Гезы Анды (Швейцария, 2003). Этот триумф раскрыл талант Володина всему миру.

Сегодня пианист выступает на лучших концертных сценах, работает с ведущими дирижерами и крупнейшими симфоническими коллективами. Его имя всегда присутствует в афишах международных музыкальных фестивалей. Алексей сотрудничает с авторитетными звукозаписывающими компаниями. Знаменитая фирма-изготовитель роялей «Steinway & Sons» заключила с исполнителем контракт, сделав его своим эксклюзивным представителем.

Алексей Володин – один из самых ярких пианистов молодого поколения. Его сравнивают с Рихтером и Рахманиновым. Исполнительскую манеру музыканта отличает ярко выраженная индивидуальность. В своих выступлениях он создает аутентичное звучание, чрезвычайно близкое к тому, что преобладало в прошлом. В концертную программу «Рояль в отражении», с которой пианист выступит в Омске, Володин включил романтическую музыку Ф. Шопена, чрезвычайно сложный для воплощения знаменитый барочный цикл – «Гольдберг-вариации» И.С. Баха и «Отражения» М. Равеля. «Возможности игры красками, заложенные в музыке Равеля, его стилистические особенности, импрессионизм мне очень близки. Я люблю все, что он написал», – заметил пианист в интервью одному из изданий. По мнению критиков, в исполнении равелевского цикла Володин достиг феноменальных успехов.

"