Posted 19 февраля 2014,, 05:34

Published 19 февраля 2014,, 05:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Военный корабль ВМС США сел на мель в Черном море

19 февраля 2014, 05:34
Сообщение американского командования.

Американский военный корабль #Тейлор (USS Taylor FFG 50), вошедший в воды Черного моря на время проведения Олимпиады #Сочи2014, сел на мель в акватории турецкого порта Самсун, пишет KM.ru.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в командовании ВМС США.

Экипажу удалось самостоятельно снять корабль с мели. Судно вошло в порт и затем было отправлено в док. В ходе предварительного осмотра было установлено, что у корабля повреждены лопасти винтов. Пока неизвестно, сможет ли «Тейлор» продолжать свою миссию.

В результате инцидента никто из моряков не пострадал. По словам собеседника агентства, корабль направлялся в порт для пополнения запасов топлива.

Два корабля американских ВМС - «Тейлор» и «Маунт Уитни» (Mount Whitney LCC/JCC 20) - вошли в воды Черного моря 5 февраля. Согласно заявлениям Пентагона, они прибыли туда с учебными целями. Корабли также предназначены для эвакуации граждан США из Сочи в случае чрезвычайных происшествий.


Ранее представители Минобороны США заявляли о готовности оказать помощь России в обеспечении безопасности во время Олимпиады. По их словам, американские военные корабли могут быть направлены к берегам Сочи, но только при наличии соответствующего запроса со стороны РФ.

"