Posted 18 декабря 2014,, 04:54

Published 18 декабря 2014,, 04:54

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Чиновников мэрии Омска сократят ради экономии в 50 миллионов

18 декабря 2014, 04:54
Горсовет: мэрия работает неэффективно

Депутаты Горсовета собираются за три месяца навести порядок в мэрии. 17 декабря они создали рабочую группу «По вопросам совершенствования структуры администрации города Омска». Народные избранники планируют сократить часть чиновников и затраты на их работу.


С такой инициативой выступил депутат Андрей Никитин. Его предложение коллеги поддержали: 20 голосов из 39 присутствующих. Так, в рабочую группу вошли: Игорь Антропенко, Евгений Аронов, Антон Берендеев, Вячеслав Васильев, Геннадий Дроздов, Александр Иванов, Иван Ивченко, Николай Коломеец, Алексей Ложкин, Василий Мамонтов, Андрей Никитин, Игорь Погребняк, Юрий Федотов и Николай Чираков. Председателем группы стал Андрей Никитин.


Как сообщает портал горсовета, депутаты периодически утверждают, что мэрия работает неэффективно. В частности руководитель департамента по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Игорь Антропенко отметил, что, по его мнению «структура мэрии, в отличие от облправительства, бессистемна, не выстроены вертикальные связи».


«Иногда возникают провалы в ответственности. В принципе, за всю работу мэрии отвечает мэр, и недостатки в работе его подчиненных влияют на его авторитет», - заявил депутат.


При этом он добавил, что можно «безболезненно» объединить департамент архитектуры и строительства, сократив их штат. Функции по распределению земли передать депимуществу, а архитекторам оставить только творческую работу.


«Хорошо, что коллеги решили помочь администрации и создать рабочую группу. Ведь работа мэрии должна быть оптимально выстроена, чтобы избежать неоправданных расходов в эпоху кризиса, когда все недостатки в работе чиновников будут вызывать особое раздражение. Реакция должна быть быстрей и жестче у чиновников», - считает Антропенко.


Планируется, что за счет сокращения чиновников можно сэкономить около 50 млн руб. Высвобожденные средства возможно направить на компенсацию стоимости проезда студентам, школьникам и учащимся ПТУ.

"