Posted 18 ноября 2020,, 12:05

Published 18 ноября 2020,, 12:05

Modified 23 февраля 2022,, 15:13

Updated 23 февраля 2022,, 15:13

Омские депутаты обсудили финансирование ремонта дворов

Омские депутаты обсудили финансирование ремонта дворов

18 ноября 2020, 12:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На прошедшем сегодня, 18 ноября 2020 года, заседании комитета по вопросам градостроительства и архитектуры Омского городского Совета депутаты рассмотрели вопрос о ремонте дворовых территорий муниципалитета.

Докладчиком по вопросу выступил замдиректора департамента городского хозяйства Омска Михаил Горчаков. По его словам, за последние три года финансирование ремонта дворов уменьшилось более чем в четыре раза.

«Комиссии при окружных администрациях продолжают свои работы и проводят отборы дворов, которые имеют право поучаствовать в программе ремонта дворовых пространств. После этого составляется перечень дворов. Но с каждым годом финансирование снижается: в 2018 году оно составило 168 млн рублей, в 2019 году федерального финансирования не было и работы проведены были лишь на 56 млн рублей, в 2020 году ситуация аналогичная, поэтому были благоустроены всего 13 дворов на сумму в 29 млн рублей», — отметил Горчаков.

Озвученная чиновниками мэрии Омска информация вызвала у депутатов непонимание. Так, руководитель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Аркадий Лунев отметил, что 13 отремонтированных дворов нельзя разделить на 5 округов Омска. Это значит, что какой-то округ останется обделен или, наоборот, получит больше отремонтированных дворов, чем другие.

«Одни жители подают заявку и выигрывают, а их соседи при аналогичной заявке проиграли. Как это так? Как вообще определяется выигравший двор? Уже не раз поднималась идея, что надо запретить эти конкурсы и просто выбирать дворы, но пока что так идеей это и осталось», — отметил депутат Алексей Ложкин.

В ходе дискуссии с городскими чиновниками депутаты выяснили: федеральная поддержка ремонта и асфальтирования дворов прекратилась в 2019 году. Если раньше эти работы можно было выполнять на деньги в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда», то сейчас этот нацпроект ориентирован в первую очередь на ремонт и восстановление общественных пространств.

«У меня предложение — выйти на Законодательное собрание Омской области, на Федерацию, чтобы в программе „Городская комфортная среда“ появилась возможность переориентировать средства на ремонт дворовых территорий. Людям видно и то и другое — и ремонт дворов, и ремонт общественных пространств. На что бы деньги ни были потрачены, все равно это пойдет на пользу людям. У людей денег нет, у нас тоже. Значит, нужно иметь возможность деньги перераспределять», — отметил депутат Дмитрий Лицкевич.

Предложение депутата было принято его коллегами и будет повторно рассмотрено на пленарном заседании Омского городского Совета. Информацию же департамента городского хозяйства депутаты приняли к сведению.

"