Posted 18 сентября 2020,, 12:06

Published 18 сентября 2020,, 12:06

Modified 23 февраля 2022,, 14:56

Updated 23 февраля 2022,, 14:56

В Омске оправдали врача, наказанного за задержку операции на 4 минуты

18 сентября 2020, 12:06
С врача омской БСМП-1 сняли дисциплинарный выговор, вынесенный ему за задержку операции на 4 минуты. Подробности рассказали в Кировском районном суде Омска.

Выговор заведующему отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Ивану Воронцову назначили за то, что он якобы необоснованно задержал операцию, а также не раз оскорбил своих коллег. Врач подал в суд, так как считает, что конкретно в этом случае было важно предпринять все возможные действия, чтобы спасти пациента, а не придерживаться норм оказания первой помощи.

Как сообщается в материалах дела, в 15:46 в БСМП-1 поступил пациент с инфарктом миокарда. Воронцов не согласился с анестезиологом с том, что операцию нужно срочно начинать, и потребовал предоставить дополнительные лабораторные исследования, чтобы убедиться в безопасности операции.

«Поскольку врач-анестезиолог настаивал на скорейшем проведении операции, он возражал относительно такого ожидания, утверждая, что отека легких нет, и интубация не требуется. Опасаясь за жизнь и здоровье пациента, истец инициировал созыв консилиума. В конечном итоге операция была проведена успешно за 15 минут», — говорится в материалах дела. Операция закончилась в 16:50 — на 4 минуты позже норматива.

Руководство больницы посчитало, что помощь пациенту должны были оказать за 60 минут после его поступления. Также поводом для выговора стало «неподобающее в работе общение» с коллегами специалиста — на него неоднократно жаловались, но лишь в устной форме.

«В связи с данным конкретным случаем работодателем было принято решение о наказании истца с целью «поставить его на место», — говорится в документах суда.

В Кировском районном суде посчитали, что действия истца были правомерными, и выговор за обоснованную задержку операции делать не стоило. Однако представителей больницы такое решение не устроило, и они подали жалобу на решение суда. Апелляцию должны рассмотреть в Омском областном суде.

"