Posted 18 августа 2015,, 09:56

Published 18 августа 2015,, 09:56

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Санкционные битвы в РФ: мошенники продали поддельных сыров на 2 млрд

18 августа 2015, 09:56
Работа МВД, прокуратуры.

В России идет активная борьба с секционными проектами, которые, несмотря на запреты, то и дело проникают на территорию страны.


Так, сегодня российскими правоохранительными органами была пресечена деятельность злоумышленников, которые занимались поставкой из-за границы санкционных продуктов, о чем и сообщается на официальном сайте МВД России.


Официальный представитель ведомства сообщила, что сотрудниками ГУ МВД России по Московской области совместно с УФСБ России по городу Москве и Московской области, Россельхознадзором и Роспотребнадзором пресечена деятельность организованной международной преступной группы, которая длительное время занимались поставкой запрещенных продуктов.


Правоохранителями было установлено, что преступление было тщательно спланировано, а с марта текущего года в Подмосковье под видом сыра поставлялся сычужный продукт, запрещенный к ввозу на территорию нашей страны.


На складах данную продукцию пересортировывали, снабжали фальшивыми маркировками ведущих мировых производителей натурального сыра. По поддельным документам указанную продукцию сбывали в крупные торговые сети. Сумма реализованного товара составляет около 2 миллиардов рублей.


В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в организации незаконной деятельности задержаны и арестованы два организатора и четыре активных участника организованной преступной группы, их возраст составляет от 29 до 58 лет.


По итогам обысков обнаружено и изъято 470 тонн сычужного продукта, оборудование для изготовления поддельных этикеток, а также документы, подтверждающие незаконную деятельность.
В связи с этим возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.


Пока расследование продолжается, устанавливаются другие участники, а также пострадавшие лица.
Также сегодня, Генеральной прокуратурой РФ, в целях защиты национальных интересов страны, организована «горячая линия», куда любой может позвонить и сообщить о фактах нелегального ввоза и реализации запрещенной продукции, сообщается на официальном сайте ведомства.


Ген. прокуратура напоминает, что Указом российского президента введен запрет на ввоз продовольственной продукции, поставляемой из США, стран Европейского союза, Албании, Австралии, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории. Правительством России определен перечень таких товаров. В него вошли: колбасы и другие мясные продукты, рыба и морепродукты, фрукты, орехи, овощи, замороженное и свежее мясо.


Отметим, что на прошлой неделе в Сети появился скандальный ролик о том, как один из инспекторов Россельхознадзора распорядился раздавить бульдозером тушки трех санкционных гусей. Общественность была возмущена тем, как в нашей стране жестоко «расправляются» с едой.




Инцидент произошел в поселке Алпасово (Татарстан). Позже в местных СМИ появилась информация о том, что инспектор получил выговор, ведь мясо или мясное сырье уничтожается путем сжигания.

Фото: иллюстрация

"