Posted 18 июля 2014,, 10:31

Published 18 июля 2014,, 10:31

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Крайне неприличное кино выходит в России 18+

18 июля 2014, 10:31
скандальный фильм с Депардье

В последний месяц практически все новости кино сводятся к обсуждению запретов российского правительства: отказ о мата, выдача прокатных удостоверений, ограничения по возрасту, табу на кровь и жестокость на экране… Многие режиссеры даже грозятся, что эти законы окончательно добьют отечественный кинематограф.


Однако исключения все-таки случаются. Вот, например, сегодня в российском кинопрокате стартует фильм, запрещенный в целом ряде стран из-за большого обилия откровенных сцен, отражения политической жизни и еще ряда причин. «Крайне неприличное кино», как называют его критики, даже в Канны не взяли. Зато с удовольствием посмотрели на ММКФ и теперь ждут на широких экранах страны.



Речь идет о скандально известной картине американского режиссера Абеля Феррары «Добро пожаловать в Нью-Йорк», где роль бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, осужденного за попытку изнасилования, сыграл великий французский артист Жерар Депардье.



«Интересный, но не увлекательный» фильм разочарует тех, кто ждет драму или комедию. Он построен по принципу театральной пьесы в трех актах: вот герой Депардье «шалит» с различными девушками; вот он арестован и подвергается допросу; вот семейный конфликт с последствиями.



Многие найдут в фильме параллели с «Волком с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе и будут правы. Но это кино не клиповое, а горькое и местами мерзкое. И тем страшнее, что сюжет основан на реальных событиях. Развязанность и жадность капитализма представлена в картине невероятно широко: жажда обладать и порабощать выливается у влиятельного политика в одержимость. И, вероятно, многие, кто требовал запрета ленты в Каннах, просто обиделись на правду жизни.

"