Posted 18 июня 2014,, 04:22

Published 18 июня 2014,, 04:22

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

ЧП на Украине: мощный взрыв газопровода, ведущего в Европу

18 июня 2014, 04:22
Последствия взрыва удалось локализовать.

Мощнейший взрыв произошел на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» в Лохвицком районе Полтавской области. Высота огня достигала 100 метров, диаметр возгорания составлял 200-300 метров. Причиной чрезвычайной ситуации в ГСЧС назвали разгерметизацию магистрального газопровода.



Пресс-служба ПАО Укртрансгаз сообщила, что сложившаяся чрезвычайная ситуация не повлияет на транзит природного газа в страны Европы. Отметим, что труба соединяет газовые месторождения Западной Сибири с Ужгородом (это Западная Украина). Уже оттуда топливо передается потребителям в Центральную Европу.


Полтавский губернатор Виктор Бугайчук в интервью украинским СМИ сообщил, что об аварийном состоянии трубы сообщали в «Нафтогаз» еще два года назад инженеры линейного управления магистральных газопроводов. Несмотря на то, что на участке было 11 заплат, денежные средства на его ремонт так и не были выделены. Губернатор также добавил, что среди версий аварии рассматривается проседание почвы, из-за чего могла произойти разгерметизация.


В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что в результате аварии было потеряно до десяти миллионов кубометров природного газа. Также отметили, что ЧП совпало по времени с прекращением поставок топлива на Украину, сообщает пресс-служба ведомства.


Фото: www.facebook.com Орест Олiйник

"