Posted 18 мая 2015,, 09:50

Published 18 мая 2015,, 09:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Вице-премьер Шувалов: ставка по ипотеке снизится до 7 процентов

18 мая 2015, 09:50
Прогнозы правительства на будущее.

В российском правительстве сообщили о снижении ставок по ипотеке с нынешних 12-16% до 7-8%, а также посоветовали россиянам смириться с текущим положением дел относительно курса рубля.

По словам первого вице-премьера России Игоря Шувалова, стабилизация ситуации в экономике страны позволит снизить ставки по ипотечным кредитам и произойдет это лишь через несколько лет - в 2018-2019 годах.

«Такая ставка станет возможна не потому, что правительство вмешается и даст денег на субсидирование, а потому что общая ситуация в экономике РФ будет другой», — сообщил вице-премьер.

Он отметил, что такому развитию событий поспособствует контролирование инфляции, а также подтверждение прогнозов властей, касающихся инфляции в 2018 году. Кроме того, он анонсировал, что в ближайшее время ожидается дальнейшее снижение ключевой ставки Центробанка.

Освещая вопрос о положении дел российской валюты, Игорь Шувалов посоветовал россиянам не беспокоиться по поводу нестабильности рубля.

«Курс будет двигаться, и люди должны привыкнуть, что мы пока еще в достаточной степени зависим от доходов от нефти, газа, металлов и всего остального и при изменении цен на них валюта может быть достаточно изменчивой», - приводит слова первого вице-премьера ТАСС.

Шувалов также подчеркнул, что на данный момент становится неуместным говорить о кризисе, потому как худшие сценарии, которые рассматривались властями, не подтвердились. Он также заявил, что негативное развитие событий возможно лишь в отдельных отраслях, но в целом российская экономика выдержала давление.

«Худшие сценарии, которые были возможны и предполагались в октябре-ноябре, не реализовались. Такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали мероприятия антикризисного плана, нет», - подчеркнул первый вице-премьер.


Фото: kremlin.ru

"