Posted 18 марта 2014,, 04:11

Published 18 марта 2014,, 04:11

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Американец займется омским метро

18 марта 2014, 04:11
Известный эксперт в области развития транспорта.

28 и 29 марта Омск посетит известный эксперт в области развития транспорта, профессор университета Пенсильвании (США) Вукан Вучик, который выступит с докладом о транспортных системах в крупных городах и предложениями по развитию рельсового транспорта в Омске.

Организацией визита американского специалиста занимается агентство «Городские проекты» (г. Москва). В декабре прошлого года в ходе стратегической сессии к Губернатору Омской области Виктору Назарову обратились представители общественности с предложением привлечь профессора В. Вучика к решению вопросов, связанных с переформатированием омского метро. К тому времени уже был сделан первый шаг по переоборудованию традиционного проекта метро в инновационный легкорельсовый транспорт, и сейчас министерство транспорта Омской области ожидает положительное заключение госэкспертизы. Руководство региона поддержало просьбу общественников по обсуждению оптимальных решений развития транспортной системы с привлечением ведущих мировых специалистов.

В начале текущего года агентство «Городские проекты» приступило к реализации проекта. Для финансирования расходов, связанных с выполнением указанных работ, были привлечены спонсорские средства.

Профессор В. Вучик принимает личное участие в проведении исследования и подготовке отчета, к работе также привлечены ведущие эксперты, специалисты в области городского транспорта. Публичное обсуждение отчета и предложений В. Вучика должно помочь областному правительству принять взвешенное решение.
В ходе визита В. Вучика также запланирована его встреча с Губернатором Омской области Виктором Назаровым.


По материалам пресс-службы правительства Омской области

"