Posted 18 февраля 2014,, 10:30

Published 18 февраля 2014,, 10:30

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Путь новой олимпийской эстафеты в Омске: Ленина, Масленникова, Иртышская набережная

18 февраля 2014, 10:30
Утвержден маршрут движения Эстафеты Паралимпийского огня.

Омская часть Эстафеты Паралимпийского огня начнется возле Омской крепости, а завершится на стадионе «Красная Звезда».

27 февраля Омская область вместе с другими городами Сибирского федерального округа примет участие в мероприятиях Эстафеты Паралимпийского огня. С серо-голубыми факелами по улицам областного центра пробегут 100 факелоносцев — люди культуры, искусства, общественные деятели, руководители или работники социально-ответственных предприятий, врачи, педагоги, меценаты, спортсмены, волонтеры, люди с инвалидностью.

Старт Эстафеты в Омской области будет дан на территории Омской крепости в 15.30 часов. Передавая через каждые 100-200 метров друг другу огонь через специально изготовленные факелы, жители нашего региона проделают путь в 14 километров. Факелоносцы побегут по Набережной Тухачевского, улицам Спартаковская, Ленина и Масленникова, через площади Победы и Бухгольца, по Иртышской набережной.

На весь маршрут омичи по предварительным подсчетам затратят 3 часа 10 минут (окончание Эстафеты — в 18.40 часов). В местах старта и финиша Эстафеты Паралимпийского огня будут организованы празднования.

Каждый город будет сам решать, как получать и зажигать Огонь Паралимпийских игр-2014. Как сообщают организаторы культурной программы, в Омске эта процедура будет красочной и интересной. Напомним, что наряду с Омском в этот же день спортивные праздники пройдут в Улан-Удэ, Бийске, Красноярске, Северске, Саяногорске, Горно-Алтайске, Новосибирске и Новокузнецке. По такой же схеме пройдут мероприятия в семи других федеральных округах. Первым станет Дальневосточный федеральный округ, который Эстафету проведет 26 февраля. На восьмой день Эстафеты — 5 марта — состоится уникальная Церемония «объединения» Паралимпийского огня всех регионов на центральной площади города Сочи. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» - 7 марта 2014 года.


По материалам БУ ОО "Минспортмедиа"

"